Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

МВФ повысил прогноз по росту российской экономики до 4,25%

Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел в сторону повышения прогноз по росту российской экономики в текущем году. Как сообщил сегодня на пресс-конференции глава миссии фонда в Москве Пол Томсен, прогноз повышен с 4% до 4,25%.
МВФ повысил прогноз по росту российской экономики до 4,25%

Кроме того, МВФ понизил на 1 процентный пункт прогноз по инфляции. Если раньше фонд ожидал по итогам 2010г. роста потребительских цен на 7%, то сейчас речь идет уже о 6%. Аналогичного показателя ожидает по итогам текущего года и Минэкономразвития.

"Изменились обстоятельства, появились новые факты. Восстановление экономики, похоже, идет более активно, чем раньше. Фактическая инфляция оказалась несколько ниже, чем мы ожидали. Мы сейчас полагаем, что Россия может достичь лучших показателей по итогам года", - подчеркнул П.Томсен.

В то же время МВФ порекомендовал российским властям ускорить проведение реформ в госсекторе. В частности, речь идет о пенсионной реформе, а также о реформах здравоохранения и сферы социальных услуг. По словам П.Томсена, без ускоренного проведения реформ бюджетное стимулирование экономики России "свернуть будет невозможно".

Также глава миссии фонда выразил озабоченность поправками в российский бюджет, внесенными на рассмотрение Госдумы. В частности, поправки предусматривают снижение дефицита бюджета страны с 6,8% до 5,4% уже к концу текущего года. В свою очередь МВФ ожидает снижения этого показателя лишь до 5,9%.

Напомним, по данным Росстата, по итогам I квартала российский ВВП вырос на 2,9%. В то же время Минэкономразвития отмечает, что годовой рост экономики на уровне 2,9% означает остановку роста с учетом очищенной сезонности. По отношению к IV кварталу прошлого года ВВП снизился на 16,3%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13
На фоне визита Уиткоффа москвичей призвали отказаться от поездок на авто Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Аналитики зафиксировали рост спроса на новостройки в России Недвижимость, 13:09
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:56