Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Премьер Венгрии: "Южный поток" должен быть построен

Альтернатив газопроводу "Южный поток" нет, и он просто должен быть построен, заявил, выступая в Братиславе на международной конференции по вопросам глобальной безопасности, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (Фото: Fotobank/Getty Images)

"Единственным проектом, призванным диверсифицировать поставки газа, был Nabucco, но он не был поддержан. Другого выбора нет - "Южный поток" должен быть построен", - заявил Орбан.

Напомним, что летом 2013г. консорциум по освоению азербайджанского газового месторождения Шах-Дениз отказался использовать проект Nabucco West для транспортировки газа в Европу, предпочтя ему проходящий через Грецию и Италию Трансадриатический газопровод (ТАР). "Проект Nabucco для нас закончился", - заявил тогда генеральный директор австрийской компании OMV Герхард Ройсс

Накануне Орбан обсудил ход реализации проекта "Южный поток" с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером. Пресс-служба Газпрома сообщила, что оба участника состоявшейся в Будапеште встречи выразили уверенность, что выбор варианта маршрута газопровода не повлияет на сроки реализации проекта и первый газ по венгерскому участку газопровода будет поставлен потребителям в начале 2017г.

Сейчас на территории Венгрии ведутся проектно-изыскательские работы, а также осуществляется процедура территориального планирования и оценки воздействия на окружающую среду. С учетом существующих намерений о строительстве участка газопровода "Южный поток" по территории Австрии, принято совместное решение о проведении дополнительного изучения новой трассы венгерского участка газопровода в направлении Австрии.

Меморандум о постройке австрийского участка "Южного потока" с пропускной способностью до 32 млрд куб. м в год и конечным пунктом в Баумгартене Газпром и OMV подписали 29 апреля 2014г.

В середине марта 2014г. о том, что проект газопровода "Южный поток" важен для Европы в целом, заявил министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев. Он подчеркнул, что работа над проектом строительства трубопровода продолжается на техническом и экспертном уровне.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект Газпрома по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Первые поставки газа по газопроводу должны начаться в конце 2015г. На проектную мощность газопровод выйдет в 2018г.

Морской участок газопровода "Южный поток" пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит более 930 км, максимальная глубина - более 2 км. Сухопутный участок газопровода протяженностью 1 тыс. 455 км пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.

Строительством "Южного потока" в Венгрии занимается совместная проектная компания South Stream Hungary Ltd, созданная на паритетных началах Газпромом и компанией MVM Zrt. Газопроводу в Венгрии присвоен статус проекта национального значения.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44
Лавров рассказал, получила ли Россия приглашение на G7 Политика, 14:40
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36
FT назвала Гренландию эпицентром новой «Большой игры» Политика, 14:35
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09