Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок нефти вырос вслед за фондовыми индексами

Рынки нефти подошел к окончанию торговой сессии в четверг разнонаправленно.
Рынок нефти вырос вслед за фондовыми индексами

По итогам торгов 14 мая на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июне выросла на 0,60 долл., до 58,62 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне июньский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 0,65 долл., закрывшись на отметке 56,69 долл./барр. Более активно торговавшийся июльский контракт подорожал на 0,47 долл., завершив день на уровне 58,59 долл./барр.

Участники рынка нефти продолжают игнорировать неоспоримую слабость фундаментальных показателей рынка - беспрецедентно высокий уровень запасов и весьма слабый спрос, вместо этого следуя за динамикой фондового рынка. Как отмечают аналитики, инвесторы фокусируют внимание на инфляционных ожиданиях и возможном восстановлении экономического роста, в котором они видят основной источник повышения спроса на нефть.

Так, накануне отскок на биржах акций после снижения днем ранее вновь вдохновил инвесторов на рынке "черного золота" на покупки. Фондовые индексы США выросли после трех дней падения. Рынок потянули за собой акции технологических компаний, подорожавшие на фоне выхода позитивной отчетности CA Inc. Производитель программного обеспечения для мейнфреймов CA увеличил чистую прибыль в январе - марте до 72 млн долл. с 71 млн долл., полученных за тот же период прошлого года.

Подъему на рынках акций США также способствовали позитивные сообщения из банковского сектора. Новость о том, что ставка трехмесячного долларового LIBOR упала в четверг на максимальную за восемь недель величину (почти на 3 б.п., до 0,85% годовых), стала одним из первых признаков того, что меры правительств и центробанков различных стран мира по размораживанию кредитных рынков начали приносить плоды. На этом фоне в "плюсе" завершили торги ценные бумаги банков.

В результате индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 0,56%, высокотехнологичный NASDAQ прибавил 1,50%, индекс широкого рынка S&P 500 - 1,04%.

Дополнительную поддержку рынку нефти оказало ослабление доллара США, курс которого снизился против евро на фоне повышения фондовых индексов, тем самым увеличив привлекательность товарных рынков. По итогам дня американская валюта потеряла 0,4%, опустившись до 1,3654 долл./евро.

Между тем начало торгов в четверг на рынке нефти было омрачено публикацией Международного энергетического агентства, предсказавшего в текущем году самое значительное снижение спроса на нефть с 1981г. Согласно оценкам организации, в 2009г. глобальный спрос на "черное золото" составит 83,2 млн барр. в день, что на 3% ниже уровня минувшего года и на 230 тыс. барр. ниже прогноза прошлого месяца.

Международное энергетическое агентство стало третьей уважаемой организацией, понизившей на этой неделе прогноз мирового спроса на нефть на текущий год. Ранее это сделали ОПЕК и Департамент энергетики США. Напомним, что картель уменьшил оценку глобального потребления нефти на 150 тыс. барр. в день, до 84,03 млн барр. в день. В свою очередь Управление энергетической информации Соединенных Штатов прогнозирует падение мирового спроса на нефть в 2009г. на 1,77 млн барр. в сутки, до 83,67 млн барр. Ранее ведомство ожидало сокращения спроса на 1,35 млн барр. в сутки.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48