Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Reuters сообщил о просьбе Силуанова к Бразилии поддержать Россию в G20

Глава российского Минфина попросил также о поддержке в МВФ и Всемирном банке, пишет агентство. По его данным, Силуанов сообщил о «закулисной работе» по исключению России из процесса принятия решений
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Российский министр финансов Антон Силуанов обратился к Министерству экономики Бразилии с просьбой поддержать Россию в Международном валютном фонде (МВФ), Всемирном банке и G20 на фоне западных санкций, сообщает Reuters.

Агентство ссылается на письмо, которое, по его данным, Силуанов отправил министру экономики Бразилии Пауло Гуэдесу. Документ датирован 30 марта, его передал посол России в Бразилии в среду.

По информации Reuters, в своем письме Силуанов попросил поддержать Россию, чтобы «предотвратить политические обвинения и попытки дискриминации в международных финансовых институтах и форумах».

Как написал глава российского Минфина, в МВФ и Всемирном банке ведется «закулисная работа» по ограничению или исключению России из процесса принятия решений.

«Как вы знаете, Россия сейчас переживает непростой период турбулентности в экономическом и финансовом секторах, вызванной санкциями США и их союзников», — цитирует Reuters письмо.

Что важно знать о новых санкциях G7 против России
Экономика
Фото:Варвара Гертье / РИА Новости

«Мы полагаем, что текущий кризис, вызванный беспрецедентными экономическими санкциями со стороны стран G7, может иметь долгосрочные последствия, если мы не предпримем совместных действий для того, чтобы его разрешить», — написал министр.

После начала военной операции на Украине страны Запада ввели санкции против России, которые затронули в том числе финансовый сектор. авиастроительную, судостроительную, оборонную промышленность, госдолг. Ограничения вводили США, Канада, Япония, Великобритания, страны ЕС, Австралия и другие.

Глава Всемирного банка Дэвид Малпасс заявил, что антироссийские санкции окажут большее влияние на мировую экономику, чем ситуация на Украине. При этом он подчеркнул, что и влияние на Россию будет серьезным, в частности на население страны из-за падения курса рубля.

В МВФ, в свою очередь, утверждали, что санкции против России окажут существенное влияние на мировую экономику и финансовый рынок, «со значительными последствиями для других стран». Исполнительный комитет фонда указывал на рост цен, в том числе на энергоносители и зерновые, и отмечал, что это в большей степени ударит по бедным домохозяйствам, для которых продукты питания и топливо составляют наиболее крупную долю расходов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что экономика страны переживает трудности из-за санкций, однако отказался считать ее сокрушенной ограничениями. «У нас есть хорошая пословица: нет худа без добра. Пытаемся имеющиеся трудности использовать в наших интересах», — добавлял представитель Кремля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10