Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогноз на неделю: Волатильность станет главным настроением рынка

Начало сезона отчетности крупных зарубежных компаний на этот раз не порадовало рынки, что укрепило "медвежьи" настроения игроков.
Прогноз на неделю: Волатильность станет главным настроением рынка

Начало сезона отчетности крупных зарубежных компаний на этот раз не порадовало рынки, что в сочетании с негативным новостным фоном укрепило "медвежьи" настроения игроков. Следующая неделя (18-22 апреля), по мнению экспертов, также не будет отличаться спокойствием, поскольку именно на нее приходится основная часть сезонных отчетов компаний. Судя по настроениям, игроки не ожидают большого количества приятных сюрпризов, а потому вряд ли решатся на крупные покупки.

В первые четыре дня недели (11-15 апреля) индекс ММВБ проделал путь от 1870 до 1770 пунктов. Основные причины такого падения пришли, как всегда, из-за океана: вышедшая макроэкономическая статистика оказалась немного хуже ожиданий рынка, да и начавшийся сезон корпоративных отчетов пока не радует участников торгов, комментирует ситуацию на рынке аналитик УК "Альфа-Капитал" Никита Емельянов. Основным событием следующей недели, продолжает он, также станут корпоративные отчеты которые будут выходить каждый день в большом количестве (эти пять дней станут ключевыми в сезоне отчетов). "В целом можно сказать, что нас ожидает очередная напряженная неделя, от результатов которой во многом будет зависеть дальнейшая динамика фондовых индексов во всем мире", - считает эксперт.

Уходящая неделя стала для российского рынка периодом хорошей коррекции, констатирует начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. По его словам, слабость ведущих фондовых рынков проявлялась уже с начала апреля, но российский рынок поддерживался высокими ценами на нефть. Однако с начала недели рынок лишился поддержки в виде растущих нефтяных цен. Основная причина коррекции стоимости нефти была из области чисто технической, полагает эксперт. Бурный рост цен с начала апреля требовал хотя бы краткосрочной паузы. Поводом для такой паузы стало снижение МВФ прогнозов роста экономики ведущих стран. События в Ливии приобрели вялотекущий характер, что не давало особенных оснований для увеличения премии.

Были и рост числа первичных обращений за пособием по безработице в США. Кроме того, негативный фон недели формировался так же продолжающимся обострением долговых проблем периферийных стран Европы. Германия усомнилась в целесообразности реструктуризации долгов Греции. К тому же, в остальных странах группы PIGS дела обстоят не лучше. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг государственных облигаций Ирландии в местной и иностранной валютах на две ступени - с Baa1 до Baa3. "Не удивительно, что даже после решения о повышения ставки ЕЦБ в росте евро все отчетливее проявляется усталость. А возможный разворот доллара к росту - это тоже угроза растущим долларовым ценам", - говорит Н.Подлевских.

Как бы то ни было, но цены на европейскую нефть марки Brent за несколько дней потеряли 7 долл. и 13 апреля находились вблизи 120,5 долл./барр. Одновременно со снижением цен на нефть наблюдалось снижение рубля к бивалютной корзине, которое происходило в основном за счет роста доллара к рублю.

Индекс ММВБ за неделю потерял половину роста последнего месяца и опустился на 5%. Чуть более выразительным за счет роста доллара было снижение долларового индекса РТС. Произошло фронтальное снижение цен большинства акций. Потери в основном составляли от 3 до 6%, отмечает Н.Подлевских. Разочаровывающим стало снижение цен акций "Газпрома". Делавшие попытки расти акции "Норильского никеля" и НОВАТЭКа были подавлены общим снижением. "Роснефть" и ВР договорились продлить до 16 мая срок заключения возможного альянса. "Посмотрим, как будет развиваться ситуация к средине мая, но пока, судя по динамике цен акций "Роснефти" особенно светлого будущего для миноритариев этой компании не просматривается", - говорит Н.Подлевских.

На следующей неделе финансовые результаты по МСФО представят ОГК-2 и ОГК-6. Компании готовятся к слиянию и от отчетных данных ждут позитива. Особенно хорошие результаты перед выходом данных показывали акции ОГК-2. Кроме того, представят финансовые результаты компании "Интегра", "Ситроникс", "Башкирэнерго", "Татнефть", Удмуртская энергосбытовая компания.

Кроме того, ожидается объявление размера рекомендованных собранию акционеров ЛУКОЙЛа размера дивидендов. Внеочередное собрание акционеров "Новосибирскэнерго" рассмотрит вопрос о выделении из компании генерирующих активов и магистральных сетей (согласно требованию законодательства с 2011г. запрещается аффилированное владение генерирующими и сетевыми активами). Энергетика страны сделает еще один шаг к унификации. Кроме того, на следующую неделю запланировано завершение выкупа акций у акционеров "Уралкалия" и "Сильвинита", а также неголосующих акционеров и держателей GDR.

"После коррекции на рынок приходят инвесторы, желающие приобрести подешевевшие бумаги, и можно надеяться на краткосрочный отскок, связанный с таким приходом, - считает эксперт. - Кстати, у индекса ММВБ неделей ранее уже произошло новое взаимодействие с нижней границей многомесячного восходящего тренда, после которого наблюдался небольшой рост цен".

Начальник аналитического управления УК "Эверест Эссет Менеджмент" Софья Рагулина ожидает, что российский рынок продолжит негативную динамику, которую он демонстрировал в последнюю неделю. "Российский рынок, главным катализатором роста которого являлись цены на нефть, сохранит свою зависимость от них. Однако в последнее время наметилась тенденция к их снижению, что находит отражение и в стоимости российских компаний", - говорит она.

Вторая неделя публикации отчетности в США, с 18 по 22 апреля, будет более насыщенной, чем первая. Традиционно, в этот период наблюдается высокая волатильность на рынках, подчеркивает С.Рагулина. Более определенная динамика начнет формироваться уже после выхода отчетности более половины компаний, то есть ближе к концу апреля.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47