Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Северная верфь" Сергея Пугачева спустила "Бойкого" на воду

На судостроительном заводе "Северная верфь" (Санкт-Петербург, входит в корпорацию ОПК Сергея Пугачева) на воду сегодня спустили корвет "Бойкий". Это третий корвет проекта 20380, который получит отечественный военно-морской флот. Первый "Стерегущий" был передан Минобороны РФ еще в 2007г. и стал первым крупным надводным кораблем, созданным для ВМФ в новейшей истории России.
"Северная верфь" Сергея Пугачева спустила "Бойкого" на воду

Как рассказал РБК генеральный директор "Северной верфи" Андрей Фомичев, "для нас честь, что правительство оценило нашу работу, мы получили серийный контракт, что на корветы, что на фрегаты, и сегодня спуск первого серийного корабля".

"Данная серия - новейшие корабли новой России. На них установлены те изделия, вооружение, военная техника, которых нет ни на одном из тех боевых кораблей, которые сегодня служат России. Обычно проводится аналогия с американскими латеральными кораблями, кораблями ближней зоны. Не мне проводить сравнение, но "Бойкий" превосходит их по ударной мощи. По данному проекту планируется произвести несколько кораблей. Уже сегодня на верфи стоит два", - рассказал А.Фомичев.

Как отметили в конструкторском бюро "Северной верфи", проект 20380 не является "перелицовкой" старых чертежей. Проект был разработан практически с нуля в ЦМКБ "Алмаз". В период создания корабля выполнено свыше 55 опытно-конструкторских работ, создано 38 новых образцов вооружения и военной техники, что явилось серьезным толчком для воссоздания производств, обеспечивающих изготовление вооружения и военной техники. Поставка второго корвета - "Сообразительный" - состоится в текущем году. Третий корвет - "Бойкий" - после спуска на воду должен пройти этапы достройки, швартовных и ходовых испытаний.

Предполагается, что корветы проекта 20380 будут использоваться для защиты прибрежной зоны Российской Федерации в соответствии с морской доктриной. Их назначение - защита шельфовой зоны.

По словам председателя комитета по обороне Госдумы Виктора Заварзина, "выпуск в 2007 корвета проекта 20380 - точка отсчета новой эры в развитии ВМФ России". Он также рассказал, что на верфи ведется строительство двух сторожевых кораблей дальней морской зоны класса "фрегат" проекта 223502. Головной корабль этого проекта - "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" - будет поставлен в 2012г., второй корабль (первый серийный) - "Адмирал Флота Касатонов" - заложен в 2009г., поставка ВМФ планируется в 2013г. На верфи также ведется строительство корабля связи для ВМФ "Юрий Иванов" проекта 18280. А в 2010г. флоту был передан после модернизации и ремонта большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" проекта 1155.

Судостроительный завод "Северная верфь" (в прошлом - "Путиловская верфь") был основан в 1912г. За последние годы "Северная верфь" превратилась в мощнейшее предприятие, оснащенное самым современным оборудованием, где используются последние отечественные достижения и разработки, не имеющие аналогов в мире. Предприятия ОПК - реальный пример того, когда собственники и менеджмент осуществили реальную модернизацию на своего производства. В отчете о деятельности Министерства промышленности и торговли РФ "Северная верфь" отмечена среди организаций, освоивших важнейшие в стране проекты 2010г.

Всего, как определено постановлением правительства РФ от 21.12.2010 №1080-31, ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" должно построить еще девять корветов проекта 20385 (улучшенный вариант проекта 20380), причем завод назначен их единственным поставщиком.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21