Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Железное начало: I квартал сталевары в РФ отметили ростом производства

Прошлый год оказался провальным для металлургов: практически все ведущие металлургические компании снизили объемы производства на фоне снижения его потребления. Однако кризис, похоже, остался в прошлом - начало 2010г. российская отрасль отметила ростом.
Железное начало: I квартал сталевары в РФ отметили ростом производства

Уже отчитавшиеся за I квартал компании констатируют улучшение. Так Evraz Group увеличила объем производства стали почти на 18%, а группа НЛМК - и вовсе на треть по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Эксперты объясняют положительные результаты ростом спроса на металл со стороны внешних потребителей и рассчитывают, что к 2011г. отрасль подойдет к докризисным показателям.

Губительно дешевая сталь

Прошедший год российские сталевары едва ли могли назвать удачным. Спад производства стали в 2009г. показали "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) - на 20% по сравнению с 2008г., "Северсталь" - на 13%, Evraz Group - на 13,5%. Лишь предприятия группы "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) незначительно - на 1% - увеличили выпуск стали.

Эксперты объясняют ухудшение показателей металлургов кризисом, бушевавшем в 2008-2009гг. Аналитик ИФД "Капитал" Ольга Митрофанова напоминает, что с июля по ноябрь 2008г. цены на сталь упали более чем вдвое. В частности, цена на горячекатаный прокат (Китай, экспорт, FOB) сократилась с 1030 долл. до 465 долл. за тонну.

Дмитрий Баранов ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" добавляет, что кризис поразил в первую очередь внутренних потребителей продукции металлургов – машиностроителей, строителей, транспорт. Из-за этого сократилось производство у металлургов, и лишь поставки на внешний рынок, который меньше пострадал от кризиса, поддерживали их, говорит аналитик.

Китай нам помог

В I квартале 2010г. предприятия металлургии уже показывают рост показателей производства. Так Evraz Group увеличил выпуск стали в I квартале 2010г. на 17,9% - до 4 млн т, группа НЛМК — на 33% - до 2,8 млн т.

По мнению О.Митрофановой, рост показателей производства в I квартале 2010г. - продолжение тенденции III квартала 2009г., когда начался рост цен на сталь. Сейчас цена за тонну горячекатаного проката составляет уже 680-700 долл. за тонну.

Одной из причин роста цен на сталь, по словам О.Митрофановой, стало одобрение Китаем в 2009г. мер по стимулированию своей экономики (на эти цели было выделено 586 млрд долл.). Это дало возможность российским металлургам увеличить свои поставки за рубеж. Если до кризиса на внешний рынок поставлялось около 40% продукции российских металлургов, то в 2009г. - уже 60%, говорит аналитик.

Замначальника отдела анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Станислав Фоменко добавляет, что большой спрос на продукцию металлургов наблюдается со стороны развивающихся стран, в первую очередь Китая.

Назад в 2008г.

Эксперты рассчитывают, что 2010г. в целом покажет рост показателей в отрасли металлургии. С.Фоменко прогнозирует, что по итогам этого года можно ожидать роста показателей как по отношению к 2009г., так и по отношению в 2008г.

Д.Баранов считает, что объемы строительства различных инфраструктурных проектов в России не будут сокращаться, что поддержит отечественных металлургов. Кроме того, будет продолжено строительство олимпийских объектов. Поэтому в 2010г. можно ожидать роста производства в металлургии на 12-15%, то есть могут быть достигнуты показатели 2008г. года, а физический объем произведённой стали может составить 67-69 млн т, прогнозирует эксперт.

О.Митрофанова предупреждает, что спрос на продукцию металлургических предприятий восстанавливается медленнее, чем увеличивается рост их производства, поэтому увеличение производства металлургических предприятий в I квартале 2010г. связано с тем, что трейдеры пополняют свои запасы, опасаясь дальнейшего роста цен на сталь.

По мнению аналитика, металлургические компании выйдут на докризисный уровень уже в этом, или в следующем году. Однако отрасль металлургии циклична "по природе", соответственно, и восстановление может быть цикличным - вслед за подъемом может последовать снижение, предупреждает она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00