Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ВВП Китая вырос на 11,9%, инфляция замедлилась до 2,4%

Валовой внутренний продукт (ВВП) Китая в I квартале 2010г. вырос на 11,9% в годовом исчислении, составив 8,06 трлн юаней (1,19 трлн долл.), сообщило сегодня Государственное бюро статистики КНР.
ВВП Китая вырос на 11,9%, инфляция замедлилась до 2,4%

Как отмечает агентство "Синьхуа", в первые три месяца года китайская экономика росла быстрее на 5,7 процентных пункта, чем в тот же период годовой давности. В I квартале 2009г. рост ВВП Китая составил "всего" 6,2% - самый низкий показатель за десятилетие.

Бюро статистики Поднебесной также обнародовало сегодня данные по мартовской инфляции. Так, по итогам последнего месяца I квартала потребительские цены в стране выросли на 2,4% после подъема на 2,7% в феврале. Экономисты прогнозировали инфляцию на уровне 2,6%. Оптовые цены также выросли меньше, чем ожидалось - на 5,9% при прогнозе в 6,4%.

Стоит отметить, что опубликованный показатель роста китайского ВВП за I квартал, накануне просочившийся в СМИ, превзошел консенсус-прогнозы аналитиков, ожидавших, что китайская экономика вырастет на 11,5%. В IV квартале прошлого года рост ВВП Китая составлял 10,7%.

Эксперты говорят и о том, что обнародованные данные порадовали участников рынка, но не стали ни для кого сюрпризом. Глава China Economics Пол Кейви отмечает, что цифры по ВВП очень хорошие, но рынки ожидали уверенного роста китайской экономики. "Конечно, показатель очень важен, но не думаю, что он сильно повлияет на политику китайских властей", - приводит слова эксперта агентство Reuters.

В свою очередь экономист Royal Bank Of Canada Брайан Джексон, комментируя данные по уровню инфляции в Китае, подчеркнул, что в ближайшие месяцы можно ожидать роста потребительских цен. "Конечно, по итогам марта наблюдалось некоторое замедление инфляции, что позволит Народному банку КНР повременить с повышением ставки. Однако учитывая риски перегрева китайской экономики, есть основания полагать, что власти все же скоро начнут ужесточение монетарной политики", - добавил эксперт.

Стоит также отметить, что многие экономисты расходятся в оценке данных, представленных китайским статбюро. С одной стороны, Китай подтверждает звание локомотива мировой экономики. С другой стороны, многие эксперты давно указывают на методологические несовершенства подсчета ВВП в Китае, которые, возможно, затемняют реальную картину.

Кроме того, столь мощный экономический рост, как будто игнорирующий последствия глобальной рецессии, может свидетельствовать о перегреве китайской экономики, что грозит "пузырями" на местных рынках активов. В частности об этом говорит экономист Standard Chartered Стивен Грин. По его словам, темпы роста ВВП КНР впечатляют, но уже появляются первые признаки перегрева экономики. "Теперь вопрос заключается в том, смогут ли китайские власти вернуть экономику к более стандартным темпам роста, или же инфляция и/или "пузырь" на рынке активов станут настоящей проблемой во втором полугодии 2010г., и тогда властям придется принимать в следующем году уже более жесткие меры для охлаждения экономики", - заключил С.Грин.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:23
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30