Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Молдавия предлагает возобновить ввоз качественных вин в РФ

Молдавия предложила России провести пересертификацию каждой отдельно взятой партии молдавского вина. Об этом перед депутатами российской Госдумы заявил в четверг член молдавского парламента Владимир Цуркан, находящийся с визитом в Москве.
Молдавия предлагает возобновить ввоз качественных вин в РФ

После того как пересертификация будет проведена, необходимо возобновить продажу качественных вин и запретить торговлю только той продукцией, чье качество не соответствует стандартам, предложил В.Цуркан.

"Такие вопросы нужно решать цивилизованно. Если вино не соответствует стандартам качества, его следует отправлять обратно, однако если же оно признано качественным, то не следует препятствовать его попаданию на прилавки российских магазинов", - сказал В.Цуркан. Он отметил, что молдавская сторона готова решать эту проблему совместно с российскими коллегами для исключения случаев ввоза на рынок РФ вин низкого качества.

Между тем большинство винодельческих предприятий Молдавии уже направили образцы своих вин, поставляемых в Россию, для проведения арбитражного тестирования в лаборатории ряда зарубежных стран, в частности в Польшу, Румынию и Италию. Об этом говорится в сообщении агропромышленного агентства "Молдова-вин".

В нем отмечается, что молдавские виноделы обратились за независимой экспертизой в лаборатории западных стран (представители Роспотребнадзора отказались сотрудничать с молдавскими экспертами в процессе изъятия проб) с просьбой определить совместно с молдавской стороной центры тестирования и принять участие в проведении совместных тестирований.

Как сказано в сообщении, результаты повторных исследований молдавских вин, изъятых из торговой сети в России и на таможенном пункте в Брянске, подтверждают безопасность молдавской винодельческой продукции и отсутствие в ней пестицидов и других вредных веществ. В настоящее время "Молдова-вин" располагает около 40 протоколами тестирований, проведенных в России, большинство из которых прошли в лабораториях Ростеста.

Представители "Молдова-вин" отмечают, что санитарно-эпидемиологические правила и нормы в РФ не предусматривают выявление пестицидов в винодельческой продукции. Компетентные органы Молдавии представили российской стороне полную информацию об использовании пестицидов и соблюдении положений в этой области, подтверждающую, что в последние годы на виноградных плантациях в республике не использовались пестициды второй группы вредности. Не использовались также фитосанитарные препараты, такие, к примеру, как ДДТ, запрещенный к использованию еще в 70-е годы.

Напомним, что поставки молдавских вин в Россию были блокированы с 27 марта 2006г., согласно запрету, введенному по предложению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

Агропромышленное агентство "Молдова-вин" расценило его как нарушение международного права и двусторонних молдавско-российских соглашений, заявив, что до настоящего времени Кишинев не получил ни одной официальной рекламации на качество поставляемых за рубеж молдавских вин.

Экспортируемые в Россию молдавские вина имеют сертификаты соответствия, которые выдает действующий в республике филиал российского Ростеста на основе отчетов качества лабораторий. Кроме того, тесты на санитарно-эпидемиологические показатели молдавские вина проходят в трех лабораториях на территории Молдавии, аккредитованных Министерством здравоохранения РФ.

Россия является крупнейшим импортером молдавской винно-коньячной продукции. На ее долю приходится около 80% от общего объема молдавского экспорта этой продукции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25