Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Подмосковье ищет министров-альтруистов

Министры, которые ставят собственное благополучие выше общественного, в правительстве Московской области работать не будут. Об этом заявил губернатор Московской области Борис Громов.
Подмосковье ищет министров-альтруистов

Министры, которые ставят собственное благополучие выше общественного, в правительстве Московской области работать не будут. Об этом заявил губернатор Московской области Борис Громов. Так он ответил на на замечания одного из участников конференции - президента Российского агентства поддержки малого и среднего предпринимательства Виктора Ермакова о том, что единственным критерием успеха для бизнеса в настоящее время является "близость к органам государственной власти".

Выступая на заседании 3-й Московской областной конференции малого предпринимательства, отвечая Ермаков также заявил, что за последние 10 лет приватизация чиновниками госсобственности в личных интересах достигла небывалых размеров.

Громов напомнил, что в Московской обл. министры, пренебрегающие государственными интересами, в большинстве своем уже получили отставку. "И на очереди еще несколько министров", - заявил Громов. Кроме того, по мнению губернатора, в структуре управления Московской области также есть много чиновников, ставящих превыше всего личные интересы. От таких избавиться намного сложнее. "Но и в этой проблеме разберемся", - пообещал Громов.

Наверное, именно борьбой с коррупцией и объясняются успехи Подмосковья в экономике, достигнутые при Громове. Среднемесячная зарплата на предприятиях промышленности Московской области в 2000 году составила 70% от уровня зарплаты на промышленных предприятиях Москвы. Анализ динамики производства свидетельствует о том, что Московская область впервые за последние годы значительно укрепила свои позиции в промышленности, сельском хозяйстве и строительном комплексе. Так, по словам Громова, темпы роста в машиностроении составили 173%, в медицинской промышленности - 158%, в легкой - 142%, в черной металлургии - 186%.

Однако можно констатировать и негативный момент. Число бизнесменов в Московской области значительно ниже, чем требуется для нормального развития экономики региона. Об этом заявил сегодня председатель Комитета по поддержке и развитию малого предпринимательства Московской области Руслан Вишневский. По словам Вишневского, на тысячу жителей Московской области приходится порядка 5 малых предприятий. При этом в развитых странах на тысячу жителей приходится примерно 35-40 предпринимателей.

Ограничение развития малого предпринимательства в области Вишневский связывает с недостаточным финансированием мероприятий по поддержке малого бизнеса. Также он отметил высокие процентные ставки кредитования, отсутствие льгот для предпринимателей.

Как пояснил журналистам губернатор Московской области Борис Громов, в настоящее время доходы в бюджете Московской области от деятельности малых предприятий составляют порядка 18%. Увеличение этого показателя хотя бы до 35%, по словам губернатора, было бы оптимальным.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35