Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рост ВВП Германии и Франции разочаровал рынки

Две ведущие европейские экономики - Германия и Франция - представили сегодня итоги IV квартала 2010г. Опубликованные данные разочаровали аналитиков и рынки - в обоих случаях ВВП увеличился не так сильно, как этого ждали.
Рост ВВП Германии и Франции разочаровал рынки

В частности, рост экономики Франции в последнем квартале 2010г. составил 0,3%, хотя эксперты прогнозировали рост вдвое больший - на 0,6%. В свою очередь темпы роста немецкого ВВП тоже замедлились сильнее ожиданий. Сразу после публикации данных единая европейская валюта кратковременно ослабла к доллару и иене, а рынки акций Европы открылись небольшим снижением.

Суровые немецкие зимы

Рост экономики Германии в последнем квартале 2010г. замедлился до 0,4% после роста на 0,7% в III квартале. В годовом исчислении (к октябрю-декабрю 2009г.) немецкий ВВП вырос на 4%.

Обнародованные сегодня Национальным статистическим бюро Германии данные о росте экономики страны носят предварительный характер, однако уже интересны с точки зрения трендов последнего квартала. Рост экспорта замедлился, и второй год подряд суровые морозы вносят свои коррективы, во многом парализуя строительный сектор.

Разочарование от итогов квартала в Германии мгновенно отразилось на курсе единой европейской валюты - сразу после публикации данных он отступил перед долларом до уровня 1,349 долл./евро. Ослабел евро и к иене, и к швейцарскому франку. Однако аналитики не склонны драматизировать ситуацию.

"Это не затянется надолго и это не конец восстановления экономики. Зимняя погода замедлила дела, однако уже в I квартале мы должны увидеть более высокие темпы роста", - цитирует Reuters аналитика Кристофа Вейла из немецкого Commerzbank. По его мнению, рост ВВП в январе-марте 2011г. составит 0,7-0,8% при условии восстановления строительного сектора. По итогам же текущего года эксперт ожидает роста немецкой экономики примерно на 3% (после роста на 3,5% в 2010г.).

"Единственная существенная причина замедления темпов роста - зимняя погода. Нет повода для беспокойства, экономика просто взяла паузу", - вторит своему коллеге эксперт из UniCredit Андреас Риз.

Стабильные 0,3

По предварительным данным Национального статистического бюро Insee, ВВП Франции в октябре-декабре 2010г. снова вырос на 0,3%. Прирост экономики страны отличается удивительной стабильностью - только во II квартале экономика подскочила сразу на 0,6%, а в остальные кварталы росла строго на 0,3%.

По итогам 2010г. рост экономики Франции составил 1,5%. Аналитики ожидают, что развитие французского ВВП будет продолжаться в том же духе и теми же темпами, а достичь заданной цели (2% роста ВВП в 2011г.) будет крайне сложно.

"Несмотря на разочарование от основного показателя, если мы копнем глубже, то цифры окажутся лучше, чем на поверхности", - отмечает аналитик ABN Amro Жюст Бомон. По его словам, довольно неплохо показывает себя потребление домохозяйств - во многом за счет оживления на автомобильном рынке. Кроме того, заметно улучшился экспорт по мере оживления торговли с Германией и Китаем.

Его коллега из BNP Paribas Доминик Барбе настроен более пессимистично. По его словам, позитивный эффект от роста автопродаж будет скорректирован в I квартале и драйверы роста будут уже другими. И хотя промышленные исследования вроде бы обещают хорошие результаты для промышленности по итогам квартала, эксперт проявляет осторожность в оценках. "Исходя из сегодняшнего положения, думаю, что будет весьма проблематично достичь 2% по итогам года", - отметил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54