Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Покупая "РуссНефть", "Башнефть" загрузит свои НПЗ

На прошлой неделе стало известно о том, что АФК "Система" подала заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на приобретение 49% акций "РуссНефти" у вернувшегося к ее управлению Михаила Гуцериева.
Эксперты: Покупая "РуссНефть", "Башнефть" загрузит свои НПЗ

По мнению экспертов, АФК "Системе", владеющей "Башнефтью", гуцериевская "РуссНефть" необходима для загрузки уфимских НПЗ нефтью.

Как считают эксперты ФК "Открытие", "в настоящее время "Башнефть" испытывает дефицит нефти, так как мощности компании по переработке сильно превосходят собственные объемы добычи", поэтому "добываемая "РуссНефтью" нефть могла бы способствовать превращению контролируемой "Системой" "Башнефти" в более сбалансированную вертикально интегрированную компанию".

Аналитик ИФК "Метрополь" Алексей Кокин отмечает, что в данном случае, "вероятно, речь пойдет не о тандеме компаний, а об обеспечении поставок нефти на уфимские НПЗ". Сейчас "Башнефть" нарастила добычу и может выйти на 13 млн т или более в год. Для загрузки НПЗ на уровне 20 млн т требуется еще 7 млн т. "РуссНефть" может добывать 13-14 млн т.

Таким образом, половины добычи "РуссНефти" достаточно для полной загрузки уфимских НПЗ.

Сейчас "Башнефть" получает черное золото по договорам с ЛУКОЙЛом, ТНК-BP, Shell, заключенным в 2009г. И все же возможна ситуация, когда эти поставщики попросят у "Башнефти" значительную премию к внутренней цене нефти, поэтому предприятию желательно иметь надежный источник сырой нефти. "Я полагаю, что, покупая 49% "РуссНефти", "Система" устранит риск недозагрузки НПЗ "Башнефти", - заключил эксперт.

Эксперты сходятся во мнении, что возвращение М.Гуцериева в Россию можно ожидать в ближайшее время. Как отметил Алексей Кокин, "возвращение М.Гуцериева в Россию, скорее всего, вопрос решенный, иначе с него не снимали бы наиболее серьезные обвинения".

Что касается политических рисков, связанных с так называемым "делом Гуцериева", то их, считают эксперты, уже нет. "Когда президентом Ингушетии стал независимый Юнус-Бек Евкуров, он стал выстраивать отношения с влиятельными земляками и вспомнил об ингушском миллиардере, - рассказал "РБК-daily" руководитель "Меркатор-групп" Д.Орешкин, - тем более что Гуцериев не прочь вложиться в республику".

"Люди, которые в свое время добились отъезда Гуцериева из страны, потеряли сейчас часть влияния на правоохранительные органы, - соглашается президент института Национальной стратегии Станислав Белковский. - Власти намерены использовать амбиции Гуцериева, он предлагает свои услуги и по умиротворению Ингушетии, и по реализации ряда крупных инвестпроектов на Северном Кавказе".

"РуссНефть" с 2007г. находилась в стадии продажи. О возврате "РуссНефти" ее основателю Михаилу Гуцериеву стало известно в ноябре прошлого года. Очевидно, в это время проявилась необходимость компании в сильном руководителе, менеджере, способном эффективно управлять компанией. В начале января структуры Олега Дерипаски, в 2007г. выкупившие нефтяную компанию за 3 млрд долл., вернули ее прежнему владельцу, получив назад около 1 млрд долл.

Глава ФАС Игорь Артемьев 22 января подтвердил, что М.Гуцериев по документам ведомства остается собственником "РуссНефти" и что никаких новых заявок в ведомство на покупку нефтяной компании не поступало. После этого АФК "Система" заявила о своем интересе к "РуссНефти", отметив, что готова приобрести до 49% ее акций. Тогда также появилась информация, что совладельцем "РуссНефти" может стать Сбербанк, которому может достаться 1-2% акций с целью создать паритет между М.Гуцериевым и АФК "Система". 26 января И.Артемьев сообщил, что, если АФК "Система" будет покупать крупный пакет акций "РуссНефти", она должна подавать заявку в ФАС. По закону, если кто-либо приобретает более 25% акций компании, стоимость активов которой превышает определенную величину (у "РуссНефти" - более 7 млрд руб.), нужно подавать ходатайство в ФАС, пояснил руководитель ведомства.

НК "РуссНефть" была создана в сентябре 2002г. В структуру компании входит 21 добывающее предприятие, два нефтеперерабатывающих завода и собственная сбытовая сеть АЗС, расположенные в 14 регионах России и в СНГ. География деятельности "РуссНефти" охватывает Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа, Томскую, Ульяновскую, Пензенскую, Волгоградскую, Брянскую, Саратовскую, Кировскую, Оренбургскую области, Краснодарский край, Республику Удмуртия, а также Белоруссию. Головной офис компании расположен в Москве. В разработке находится 178 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы "РуссНефти" превышают 600 млн т. Добыча "РуссНефти" в 2008г. составила 14,25 млн т.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39