Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ВВП Японии сократился в прошлом году на рекордные 5%

Реальный ВВП Японии сократился по итогам прошлого года на 5%. Сокращение японской экономики стало рекордным со времен Второй мировой войны. По итогам 2009г. объем ВВП Страны восходящего солнца составил 5,1 трлн долл., передает Reuters.
ВВП Японии сократился в прошлом году на рекордные 5%

Как отмечается в распространенном сегодня докладе правительства страны, такой результат был достигнут за счет резкого спада в I квартале и последующего роста. В период с октября по декабрь прошлого года ВВП Японии вырос на 1,1%, что в итоге позволило стране сохранить статус второй по величине экономики мира.

В IV квартале минувшего года рост экономики шел за счет увеличения объемов экспорта и инвестиций. Хотя правительство заговорило об ослаблении угрозы повторной рецессии, эксперты опасаются, что экономический подъем замедлится, как только истечет срок антикризисных программ.

Эксперты предсказывают, что в I и II квартале 2010г. рост японской экономики составит в среднем 0,2%. "Вполне возможно, что темпы роста экономики Японии замедлятся в первой половине 2010г., поскольку эффекты от антикризисных мер будут постепенно сходить на нет. Однако во второй половине текущего года можно ожидать постепенного восстановления", - считает ведущий экономист Barclays Capital Киохэй Морита. По его словам, замедлить восстановление японской экономики может ужесточение кредитной политики в КНР.

В свою очередь ведущий экономист Dai-Ichi Life Research Institute Хидэо Кумано полагает, что опасность очередной волны рецессии японской экономики осталось в прошлом. Однако давать прогнозы эксперт пока затрудняется. "Посмотрим, когда остальные крупные государства начнут отменять свои антикризисные меры. Особенно пристально следует наблюдать за США", - заключил Х.Кумано.

Напомним, что в январе с.г. рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые за 8 лет снизило прогноз по кредитному рейтингу Японии со "стабильного" на "негативный", сохранив при этом долгосрочный рейтинг AA.

Причиной снижения рейтинга стала неспособность японского правительства справиться с быстро растущим госдолгом, объем которого превышает 200% от ВВП, что является максимальным показателем среди всех стран мира.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:13
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12