Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Экономисты оценили вероятность рецессии в США в 2023 году

WSJ: экономисты оценили вероятность рецессии в США в этом году в 61%
Хотя показатели инфляции в США продолжают улучшаться, опрошенные WSJ экономисты полагают, что рецессия может наступить с вероятностью 61%
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Хотя инфляция в США продолжает снижаться, экономисты считают, что повышение процентных ставок подтолкнет американскую экономику к спаду в 2023 году, следует из ежеквартального исследования The Wall Street Journal.

В опросе WSJ, проведенном 6–10 января, участвовал 71 человек. В среднем они оценивают вероятность рецессии в 61%. В октябре этот показатель составлял 63%.

Как пишет газета, Федеральная резервная система хотела прибегнуть к «мягкой посадке» — политике, когда инфляция замедляется, но число рабочих мест не сокращается слишком сильно, чтобы не спровоцировать рецессию. Однако три четверти участников опроса считают, что в этом году такой ситуации не получится добиться.

Минфин США предупредил о падении инфляции при риске «неожиданного шока»
Экономика
Джанет Йеллен

По данным Минтруда США, в декабре инфляция замедлилась до минимума с 2021 года: потребительские цены по итогам месяца выросли в годовом исчислении на 6,5%. Годовая инфляция продолжила замедление после 7,1% в ноябре, 7,7% в октябре и 8,2% в сентябре и июньского максимума в 9,1%. Респонденты, опрошенные WSJ, полагают, что к концу 2023 года показатель упадет до 3,1%, а в 2024-м — до 2,4%.

Несмотря на это, говорят экономисты Deutsche Bank Бретт Райан и Мэтью Луццетти, ФРС «еще предстоит долгий путь». Они считают, что регулятор сохранит жесткую политику, «чтобы восстановить баланс рынка труда и ценовой стабильности», а это приведет к резкому росту безработицы и рецессии. В 2022 году ФРС семь раз повышала ставку, в последний раз в декабре, до 4,25–4,5% годовых. Член совета управляющих ФРС Мишель Боуман 10 января пообещала, что регулятор продолжит повышать ставку.

По оценке опрошенных WSJ экономистов, в первом квартале 2023 года ВВП США вырастет на 0,1% в годовом выражении, а во втором сократится на 0,4%. В третьем квартале роста не будет, а в четвертом он составит 0,6%. Всемирный банк ожидает, что ВВП США в 2023 году увеличится на 0,5%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
С 2026 года на УСН 15% можно учесть почти любые расходы. Но есть рискПодписка на РБК, 08:22
The Telegraph узнала условия сделки Трампа по Гренландии Политика, 08:20
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57