Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина договорилась со Словакией о реверсных поставках газа

Кабинет министров Украины подписал соглашение со Словакией о реверсных поставках природного газа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает "РБК-Украина".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы подписали, направили его в Словакию", - сообщил министр.

В декабре 2013г. Э.Ставицкий прогнозировал, что соглашение по реверсу газа из Словакии будет подписано до конца года. Ранее сообщалось, что национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" с 1 января 2014г. отказалась от закупки газа по соглашению с RWE Supply & Trading GmbH (Германия).

Сегодня же украинская госкомпания "Укртрансгаз" объявила о том, что аномально теплый зимний период 2013-2014гг. позволил уменьшить отбор газа с подземных хранилищ в среднем на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) находится 13,1 млрд куб. м природного газа.

Словацкий реверсный коридор считается самым перспективным для Украины, по нему может прокачиваться не менее 5 млрд куб. м газа в год. Причем речь может идти как о реверсной поставке на Украину ранее поставленного в Европу российского газа, так и о виртуальном реверсе - когда часть российского топлива остается на Украине, а в Словакии этот объем Газпрому компенсирует украинский партнер - немецкая RWE. Однако до сих пор в техническом соглашении между операторами газотранспортных систем Украины и Словакии не было пункта об учете таких операций.

В сентябре 2013г. посол ЕС на Украине Ян Томбинский сообщил, что Словакия не видит возможности реверсных поставок газа на Украину без договора с ОАО "Газпром".

"На Украине проходит самый мощный поток газа. Словакия не имеет полной ясности и возможности открытия реверсного потока без того, чтобы договориться с Газпромом, который поставляет этот газ", - подчеркнул Я.Томбинский.

В свою очередь в Минэнергоугля Украины отмечали, что намерены предусмотреть возможность реверса в новом техсоглашении между сторонами. В этом случае Газпром будет вынужден учитывать такую схему поставок в балансе газа, поставляемого на Украину.

"И Украина, и Словакия являются членами Европейского энергосообщества. Внесение изменений об учете встречных поставок как раз соответствует нормам "Третьего энергопакета", который обязателен для членов этой организации", - отмечали в ведомстве.

Весной 2013г. глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что закупки Украиной газа в Европе напоминают мошеннические схемы. По его мнению, на самом деле никакого европейского газа не существует, а под видом поставок с Запада на Украине используется продукт Газпрома.

"Газпромовский газ идет в Европу, а оттуда закачивается на Украину, но не просто закачивается, а на границе делается закольцовка, и на газоизмерительной станции показывается, что якобы определенные объемы газа поставляются в Европу в реверсном режиме", - пояснил глава Газпрома, добавив, что подобные технологии являются мошенническими и с ними "надо просто разбираться".

В ответ заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха назвал реверсные поставки российского газа из Европы законными.

"Газ выходит из страны и потом заходит снова. Эта схема реализуется абсолютно законно, и нет никаких проблем. Иначе Украина бы на это не пошла. Это не является механизмом, который не соответствовал бы международному законодательству. Эта схема абсолютно законна. Я это точно могу сказать, я специально общался с юристами с НАК "Нефтегаз Украины". Они все учли", - пояснил В.Макуха.

17 декабря 2013г. во время встречи президентов Украины и России в рамках заседания украинско-российской межгосударственной комиссии было подписано дополнение к долгосрочному контракту "Нефтегаза" с Газпромом. Дополнения определяет уменьшение цены на газ, поставляемый потребителям Украины с территории России, с 1 января 2014г. с 400долл. до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В ООН заявили о гибели в Газе большего числа детей, чем в мире за 4 года Политика, 01:55
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо срока Политика, 00:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 27 апр, 22:40