Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Подъем на бирже сменился падением

Торги на российском рынке акций начались сегодня снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ опустился на 0,27% - до 1524,4 пункта. Индекс РТС снизился до отметки 1587,04 пункта, что на 0,2% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению экспертов ИГ "Норд-Капитал", внешний фон сегодня можно охарактеризовать как умеренно негативный. В свою очередь аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина отмечает, что накануне на российском рынке сформировалась волна роста, которая из-за отрицательной динамики фьючерсов на американские индексы может смениться умеренной коррекцией.

Аналитики ИГ "АТОН" предупреждают, что поводов для значительных движений рынка все еще нет, однако как российские, так и зарубежные площадки находятся под опасностью начала коррекционного снижения при поступлении негативных сигналов.

По мнению аналитиков МФЦ, в России ключевым событием этой недели станет сегодняшнее заседание ЦБ РФ, на котором может быть поднят вопрос о снижении ставок.

"Если такое решение будет принято, рынок получит дополнительный приток ликвидности, что поддержит котировки на фондовом рынке. Именно это событие для российского финансового рынка сейчас является основным. Если даже мировой рынок будет нейтральным (а пока мы видим перспективы положительной динамики), то у нас есть возможность опираться на долгожданную ликвидность. Если ставки ЦБ РФ будут снижены, это вызовет дополнительный локальный всплеск на финансовых рынках", - отмечают эксперты.

Фондовые торги в США 14 января 2013г. завершились понижением большинства ведущих индексов. Американские трейдеры продолжают сдерживать активность в преддверии публикации финансовых результатов многих компаний на этой неделе.

"В течение сессии не поступило никаких новостей, которые могли бы прояснить ситуацию в отношении долгового вопроса в США. Президент Б.Обама высказался о готовности принять самостоятельное решение по повышению лимита госдолга, а глава ФРС Б.Бернанке заострил внимание на важности данной проблемы. Напряженность вокруг долгового вопроса может нарастать с каждым днем, поскольку дефолт в США может наступить уже в середине февраля. Таким образом, остается совсем немного времени на выработку решения", - отмечает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

По итогам торгов 14 января с.г. индекс Dow Jones повысился на 0,14% - до 18,89 пункта, индекс S&P отступил на 0,09% - до 1470,68 пункта, а индекс Nasdaq опустился на 0,26% - до 3117,50 пункта.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Фондовые торги в Европе 14 января 2013г. завершились снижением основных индексов.

"Пыл европейских инвесторов вчера охладили слабые данные по объему промышленного производства в еврозоне в ноябре, который неожиданно снизился, хотя рынок ждал увеличения этого показателя. Снижение объема промпроизводства в еврозоне отмечается уже третий месяц подряд и свидетельствует о том, что выздоровления европейской экономики еще не произошло", - отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня меняются разнонаправленно. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск вырос на 0,48%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,27%, а китайский Shanghai Composite снизился на 0,45%.

Котировки фьючерсов на черное золото вновь выросли. Официальная цена нефти WTI на бирже в Нью-Йорке по итогам торгов 14 января 2013г. поднялась на 0,58 долл. и составила 94,14 долл./барр. Официальная цена нефти Brent по итогам торгов 14 января 2013г. выросла на 1,24 долл. и составила 111,88 долл./барр.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI c поставкой в феврале теряют 0,34%, торгуясь на уровне $93,82 за баррель, в то время как на нефть марки Brent снижаются на 0,25%, торгуясь на уровне 111,6 долл. за баррель.

"С технической точки зрения цены на марку WTI вчера предприняли попытку выхода за пределы "боковика" 93-94 долл., способность закрепиться выше верхней границы которого позволила бы рассчитывать на движение в район 95,5 долл. Повышение котировок на данный момент, однако, затрудняется их перекупленностью. Из важных для нефтяного рынка событий в ближайшие дни можно отметить ежемесячный отчет ОПЕК и публикацию данных Министерства энергетики США о недельном изменении запасов нефти и нефтепродуктов, которые состоятся завтра", - отмечают эксперты ИГ "АТОН".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20