Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Глава ОПЕК считает мировые цены на нефть заниженными

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил, что мировые цены на нефть находятся ниже показателей, которые отвечали бы нынешним условиям рынка. При этом он отверг влияние извне на решение картеля сохранить квоты на добычу
Генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль Бадри
Генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль Бадри (Фото: REUTERS 2014)

Выступая в Дубае, аль-Бадри заявил, что цены на нефть упали ниже тех показателей, которые отвечают фундаментальным показателям рынка. При этом глава ОПЕК не уточнил, какую цену он считает оптимальной в сложившихся обстоятельствах, сообщает Reuters. По его словам, у картеля нет цели довести стоимость барреля до какого-то определенного уровня.

Также аль-Бадри отверг предположения, что решение ОПЕК сохранить в силе нынешние квоты на добычу было продиктовано извне. «Некоторые говорят, что картель принял решение под давление США. Некоторые утверждают, что оно направлено против России и Ирана. Все это неправда», – подчеркнул глава ОПЕК.

Также аль-Бадри призвал страны Персидского залива продолжить направлять инвестиции в разведку и добычу нефти несмотря на ситуацию на рынке, дабы в дальнейшем не допустить новых скачков.

Заявление аль-Бадри было сделано на фоне продолжающегося спада, в том числе и в странах Ближнего Востока. Катарский фондовый индекс снизился в начале очередных торгов на 6,5%, индекс в ОАЭ – на 3,9%. При этом аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, отмечают, что участники торгов играют на понижение, ожидая дальнейшего снижения цен на нефть. При этом они предполагают, что рынки вскоре восстановятся, поскольку подешевевшие акции стали привлекательными в глазах инвесторов.

Нефть резко подешевела после ноябрьского решения ОПЕК сохранить нынешние объемы добычи. После долгих обсуждений члены картеля пришли к выводу, что нефтяной рынок стабилизируется без влияния извне.

Стоимость барреля североморской Brent, исходя из которой рассчитывается цена российской Urals, 12 декабря опустилась до отметки в $61,65 , что является самым низким показателем за последние пять лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00