Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Дочка" Смоленского банка приостановила обслуживание

Банк "Аскольд" временно приостановил обслуживание своих клиентов. Об этом говорится в сообщении самого банка.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"В связи с решением Центрального банка России об отзыве лицензии у ОАО "Смоленский Банк" ОАО Банк "Аскольд" временно не обслуживает вкладчиков банка и клиентов банка в пятницу 13 декабря и понедельник 16 декабря 2013 года".

В сообщении организации подчеркивается, что о возобновлении работы будет сообщено на официальном сайте банка. Информацию об этом вывесят так же на входе в банк. Клиентов и вкладчиков в "Аскольде" попросили "соблюдать общественный порядок".

Приостановка работы финансовой организации связана с тем, что в начале декабря Смоленский банк приобрел 100% голосующих акций "Аскольда".

13 декабря у Смоленского банка, Инвестбанка и Банка проектного финансирования Центробанк отозвал лицензии. Официальная причина отзыва лицензии у Смоленского банка звучала следующим образом: "В связи с потерей ликвидности ОАО "Смоленский банк" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Одновременно банком осуществлялись сделки, направленные на вывод активов. Кроме того, ОАО "Смоленский банк" не исполнял требования надзорного органа о создании адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую ее реальное финансовое положение, полную утрату собственных средств (капитала) и неспособность своевременно удовлетворять требования своих кредиторов".

На следующий день в СМИ появились сообщения, что "Смоленскому банку" до последнего момента хотели помочь и провести в нем санацию. Такая информация, в частности, была опубликована в сегодняшнем номере "Известий". "Незадолго до принятия окончательного решения в банке появились "нарисованные" вклады на 600 млн рублей, в происхождении их еще предстоит разобраться. Кроме того, у банка не хватало активов для покрытия своих обязательств. С учетом всего этого было принято решение об отзыве лицензии", - приводит газета слова неназванного источника. В результате из-за липовых вкладов и серых схем регулятор отказался помогать банку.

Напомним, с начала года Центральный банк отозвал лицензии у 30 банков. При этом большая часть отзывов (27) пришлась на вторую половину года

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05