Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

СМИ узрели дамоклов меч над всеми российскими банками

Отзыв лицензий у Инвестбанка, Банка проектного финансирования (БПФ) и Смоленского банка стал главной новостью уходящей недели.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Суммарный объем страховых выплат вкладчикам составляет 51 млрд руб., незастрахованные вклады в банках — еще 20 млрд. Учитывая предстоящий Новый год, выплаты начнутся раньше положенных по закону 2-х недель, причем и в выходные, пишет "Коммерсантъ".

Обнаружить выведенные из банков активы будет проблематично. Так, по данным "Ъ", в БПФ накануне отзыва лицензии была уничтожена база данных, содержавшая информацию обо всех операциях.

Политика Центробанка вызвала у наблюдателей много вопросов. Центробанк объявил о планах по борьбе с сомнительными операциями еще в начале осени, а отзыв лицензий последовал только под конец года, что оставило неприятный осадок как у вкладчиков, так и у банкиров.

"Делать это надо было после Нового года, чтобы люди, например, успели снять деньги, а в этом случае тайминг был выбран неудачно. И отзывать лицензии надо было сразу. Затягивание с отзывами лицензий — это агония, в которую вгоняют рынок. Оно порождает слухи и деструктивно влияет на ситуацию",— заметил директор по рынкам капитала банка "Восточный экспресс" Виктор Тимотин.

В "зачистке" российских банков, организованной ЦБ, журналисты "Московского комсомольца" разглядели предзнаменование новых проблем. Они приводят мнение неназванных независимых экспертов, которые утверждают, что практически все отечественные банки в той или иной мере занимаются отмыванием денег и практикуют "серые" схемы. Многие кредитные организации эксперты давно записали в "прачечные".

Однако закрывать все "подозрительные" банки — не выход, и дело даже не в том, что многие кредитные организации имеют хорошие связи во власти. Это может угрожать финансовой стабильности страны.

Профессор Финансового университета Марина Медведева полагает, что большинство российских банков, имеющих высоких покровителей, ждет не отзыв лицензии, а санирование.

Напомним, в пятницу утром Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций сразу у трех банков - Инвестбанка, Банка проектного финансирования (БПФ) и Смоленского банка. Все эти кредитные организации лишились лицензий на осуществление банковских операций с 13 декабря 2013г.

Комментируя это решение, первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский заявил, что последний отзыв лицензий у банков был "просто необходимостью". "Все три банка прекратили платежи, в том числе "Инвестбанк". Он прекратил проводить платежи по вкладам на этой неделе, два других банка - еще раньше", - сказал А.Симановский в интервью телеканалу "Россия 24".

Он также заметил, что Банк России использует отзыв лицензии лишь в крайнем случае. "Я сталкиваюсь с таким мнением, что Центробанку чуть ли не нравится отзывать лицензии. Отзыв любой лицензии для нас шок. Понятно, что это крайняя мера, которая используется только в критических ситуациях, когда все иные меры, возможности исчерпаны", - добавил зампред ЦБ РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27