Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина вновь сочла цену российского газа неприемлемой

НАК "Нефтегаз Украины" считает неприемлемой цену на российский газ в 230 долл. за 1 тыс. куб. м, заявил сегодня журналистам первый заместитель председателя правления компании Андрей Лопушанский.
Украина вновь сочла цену российского газа неприемлемой

"Не раз Россия высказывала такие предложения, но у нас есть определенные расчеты, определенные документы относительно того, что на сегодня такая цена не является конкурентной, и для Украины не является приемлемой", - сказал он. По словам представителя компании, переговоры идут "напряженно, но конструктивно". "Мы надеемся, что и с Россией, и с Туркменистаном до 1 января мы подпишем документы, которые снимут этот ажиотаж", - добавил А.Лопушанский.

А.Лопушанский также сообщил, что на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины 9 декабря решено "разослать ноты в европейские страны относительно ситуации, которая может сложиться после 1 января".

Он также высказался против передачи газотранспортной системы в управление ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины". "По моему мнению, этот вариант не должен обсуждаться", - сказал он.

Напомним, сегодня заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев заявил, что газ на Украину должен поставляться по европейским ценам, которые не являются фиксированными и рассчитываются с учетом разных параметров. Как сказал представитель Газпрома, это будет около 217-230 долл. за 1 тыс. куб. м.

После этого председатель парламента Украины Владимир Литвин заявил, что повышение цен на российский газ потребует пересмотра бюджета Украины на 2006г. Он напомнил, что существующий проект бюджета не учитывает рост цен на энергоносители.

По оценке В.Литвина, подорожание топливно-энергетических ресурсов на 20% приведет к снижению ВВП Украины на 3%. Депутат напомнил, что в 2006г. рост ВВП планируется на уровне 7%, а дефицит бюджета - 2,5% ВВП. При снижении ВВП увеличится дефицит бюджета, отметил В.Литвин.

Кроме того, министр промышленной политики страны Владимир Шандра сообщил сегодня, что промышленность Украины готова за 5 лет снизить потребление газа на 67% - до 6,5 млрд куб. м в год. "В течение 3-5 лет украинская промышленность, в частности химическая и горно-металлургический комплекс, может перейти в режим экономии около 13 млрд куб. м газа из потребляемых 19,5 млрд куб. м", - сказал министр.

В.Шандра также отметил, что украинская металлургия может экономить 5 млрд куб. м газа за счет перехода на установки по вдуванию пылеугольного топлива в доменные печи. По его словам, для переоснащения предприятий необходимо 6-8 млрд долл. В химической же промышленности можно достичь 30-процентной экономии газа при производстве продукции, считает министр.

По поводу повышения цен на газ высказался сегодня и президент Украины Виктор Ющенко. Он призвал не превращать переход на рыночные отношения в газовой сфере в механизм политического давления. "Сейчас главное, чтобы мы не допустили ни с российской, ни с украинской стороны политизации этого вопроса, политических спекуляций, чтобы у нас не использовалось формирование условий нового рынка как форма политического давления", - сказал В.Ющенко.

Президент выразил уверенность, что тарифы будут согласованы и будут соблюдены взаимные экономические интересы. "И через несколько недель этот вопрос станет вопросом вчерашнего дня и не таким актуальным, как сегодня", - добавил украинский лидер. "Мы имеем газотранспортную систему, которая нуждается в модернизации, в огромных средствах для обеспечения гарантий транзита на будущие десятки лет в Европу, поэтому вопрос расчета цены на газ для нас чрезвычайно актуален", - заявил президент.

В.Ющенко напомнил, что ставки транзита в Европе достигают 2-2,5 долл. за транспортировку 1 тыс. куб. м газа на 100 км, тогда как в отношениях с РФ принята ставка 1,093 долл. при цене на газ в 50 долл. В.Ющенко отметил, что дополнительные доходы от повышения транзитной ставки будут направлены на закупку российского газа, что позволит сгладить рост цен на этот ресурс на Украине.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17