Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Подорожание газа заставляет Украину пересмотреть бюджет

Повышение цен на российский газ потребует пересмотра бюджета Украины на 2006г., заявил сегодня председатель украинского парламента Владимир Литвин. Он напомнил, что существующий проект бюджета не учитывает рост цен на энергоносители.
Подорожание газа заставляет Украину пересмотреть бюджет

По оценке В.Литвина, подорожание топливно-энергетических ресурсов на 20% приведет к снижению ВВП Украины на 3%. Депутат напомнил, что в 2006г. рост ВВП планируется на уровне 7%, а дефицит бюджета - 2,5% ВВП. При снижении ВВП увеличится дефицит бюджета, отметил В.Литвин.

Кроме того, министр промышленной политики страны Владимир Шандра сообщил сегодня, что промышленность Украины готова за 5 лет снизить потребление газа на 67% - до 6,5 млрд куб. м в год. "В течение 3-5 лет украинская промышленность, в частности химическая и горно-металлургический комплекс, может перейти в режим экономии около 13 млрд куб. м газа из потребляемых 19,5 млрд куб. м", - сказал министр.

В.Шандра также отметил, что украинская металлургия может экономить 5 млрд куб. м газа за счет перехода на установки по вдуванию пылеугольного топлива в доменные печи. По его словам, для переоснащения предприятий необходимо 6-8 млрд долл. В химической же промышленности можно достичь 30-процентной экономии газа при производстве продукции, считает министр.

О повышении цен на газ высказался сегодня и президент Украины Виктор Ющенко. Он призвал не превращать переход на рыночные отношения в газовой сфере в механизм политического давления. "Сейчас главное, чтобы мы не допустили ни с российской, ни с украинской стороны политизации этого вопроса, политических спекуляций, чтобы у нас не использовалось формирование условий нового рынка как форма политического давления", - сказал В.Ющенко.

Президент выразил уверенность, что тарифы будут согласованы и будут соблюдены взаимные экономические интересы. "И через несколько недель этот вопрос станет вопросом вчерашнего дня и не таким актуальным, как сегодня", - добавил украинский лидер. "Мы имеем газотранспортную систему, которая нуждается в модернизации, в огромных средствах для обеспечения гарантий транзита на будущие десятки лет в Европу, поэтому вопрос расчета цены на газ для нас чрезвычайно актуален", - заявил президент.

В.Ющенко напомнил, что ставки транзита в Европе достигают 2-2,5 долл. за транспортировку 1 тыс. куб. м газа на 100 км, тогда как в отношениях с РФ принята ставка 1,093 долл. при цене на газ в 50 долл. В.Ющенко отметил, что дополнительные доходы от повышения транзитной ставки будут направлены на закупку российского газа, что позволит сгладить рост цен на этот ресурс на Украине.

Напомним, сегодня стало известно о новом повышении цены газа для Украины. Как известно, ранее Украина настаивала на поэтапном повышении цены за топливо с 50 долл., в то время как Россия хотела повысить стоимость газовых поставок уже с начала 2006г. до 160 долл. за тысячу кубометров. В результате отсутствия договоренности между двумя странами под угрозой находятся поставки российского газа в Европу. В итоге сегодня заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев в прямом эфире НТВ заявил, что Украина упустила время для обсуждения цен на газ. "О цене в 160 долл. за тысячу кубометров сейчас речи быть не может", - сказал он.

По словам А. Медведева, газ на Украину должен поставляться по европейским ценам, которые не являются фиксированными и рассчитываются с учетом разных параметров. Как сказал представитель Газпрома, это будет около 217-230 долларов за тысячу кубометров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27