Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Депутаты "Единой России" требуют от Центробанка ослабить рубль

Депутаты фракции "Единая Россия" потребовали от Центробанка России восстановления эффективного контроля за динамикой курса рубля, недопущения его дальнейшего укрепления, и поддержки валютного курса рубль/доллар на уровне, отвечающем интересам обеспечения конкурентоспособности российской промышленности. Соответствующий депутатский запрос направила сегодня в адрес председателя Центрального Банка РФ Сергея Игнатьева группа депутатов фракции "Единая Россия".
Депутаты "Единой России" требуют от Центробанка ослабить рубль

Депутаты фракции "Единая Россия" потребовали от Центробанка России восстановления эффективного контроля за динамикой курса рубля, недопущения его дальнейшего укрепления, и поддержки валютного курса рубль/доллар на уровне, отвечающем интересам обеспечения конкурентоспособности российской промышленности. Соответствующий депутатский запрос направила сегодня в адрес председателя Центрального Банка РФ Сергея Игнатьева группа депутатов фракции "Единая Россия".

"Неудовлетворительная динамика ВВП и снижение темпов роста промышленного производства в РФ связывается экспертами с укреплением рубля: расширение потребительского импорта в результате укрепления рубля сокращает доходы отечественных предприятий и еще больше ограничивает источники для финансирования модернизации производства", отмечается в запросе.

"Как известно, имевшее место в первом квартале 2004 г. укрепление реального курса рубля по отношению к доллару привело к серьезному снижению темпов роста производства в обрабатывающих отраслях промышленности (в машиностроении – с 1,2% до 0,4%, в пищевой промышленности – с 0,6% до 0,1% в среднемесячном выражении с устраненной сезонностью), а в легкой промышленности наблюдался даже спад производства, - отмечают депутаты фракции "Единая Россия". - В тоже время, ослабление рубля во втором квартале 2004 г. привело к тому, что обрабатывающие отрасли не только увеличили объемы производства (до 0,9% в месяц по сравнению с 0,3% в первом квартале), но и увеличили свой вклад в общий прирост промышленного производства (до 50% по итогам первого полугодия по сравнению с 17% в конце первого квартала). В третьем квартале промышленный рост резко замедлился. В июле – сентябре ежемесячный рост промышленного производства составил лишь 0,2%".

"Согласно последним данным, в ноябре 2004 г. темпы роста российской экономики были самыми низкими с начала 2003 г. Ежегодный рост экономики в ноябре 2004 г. составил 4,5% по сравнению с 5% в октябре и представляет собой самый низкий годовой показатель за последние двадцать два месяца, - подчеркивают депутаты Госдумы, обращаясь к главе Центробанка С.Игнатьеву. - Таким образом, ваш прогноз, озвученный 08.12.04 в ходе выступления в Государственной Думе РФ, относительно возможной стагнации и падения объемов производства в случае резкого укрепления курса рубля, уже стал реальностью".

По мнению депутатов, "последствия сокращения производства в результате укрепления рубля очевидны". "Наиболее опасным из них может стать сокращение занятости населения, - отмечают парламентарии. - По итогам 2004 года за счет укрепления рубля дополнительный объем импорта, конкурирующего с продукцией национальных производителей, может достичь 4 млрд. долларов. Таким образом, потенциальными безработными в таких уязвимых отраслях, как машиностроение, легкая и пищевая промышленность станут 125 тысяч человек – более 2 % занятых в этих отраслях".

«В результате под угрозой может оказаться выполнение поставленных президентом России В. Путиным задач по борьбе с бедностью и удвоению ВВП за 10 лет", - отмечают депутаты фракции "Единая Россия".

В связи с изложенным депутаты просят главу ЦБ РФ Сергея Игнатьева "рассмотреть вопрос о восстановлении эффективного контроля со стороны Банка России за динамикой курса рубля, недопущении его дальнейшего укрепления, и поддержке валютного курса рубль/доллар на уровне, отвечающем интересам обеспечения конкурентоспособности российской промышленности".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03