Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Прибыль "Северстали" сократилась почти в 6 раз за 9 месяцев 2013г.

Чистая прибыль ОАО "Северсталь" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) сократилась в 5,8 раза и составила 157 млн долл. за 9 месяцев 2013г., говорится в сообщении компании. Выручка снизилась на 9,6% - до 9,9 млрд долл.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Снижение выручки и EBITDA в "Северстали" объясняют в основном ухудшением ценовой конъюнктуры, падение чистой прибыли - уменьшением EBITDA, а также существенными убытками от курсовых разниц, составивших за отчетный период 267 млн долл. против дохода за тот же период прошлого года в сумме 131 млн долл.

При этом в III квартале чистая прибыль компании составила 157 млн долл. против убытка в 44 млн долл. в предыдущем квартале, выручка снизилась на 6,5% - до 3,19 млрд долл.

Общий долг в течение III квартала снизился на 8,7% и на 30 сентября 2013г. составил 4,97 млрд долл. вследствие погашения займа в еврооблигациях на сумму 544 млн в июле 2013г. Чистый долг на 30 сентября 2013г. составил 3,96 млрд долл.

Снижение выручки в компании связывают с более умеренными ценами и объемами продаж в дивизионе "Северсталь Российская сталь" и у железорудных активов дивизиона "Северсталь Ресурс", рост EBITDA объясняется контролем над издержками и улучшением эффективности в дивизионах "Северсталь Российская сталь" и "Северсталь Ресурс".

По словам главы "Северстали" Алексея Мордашова, несмотря на сложности в мировой сталелитейной и горнодобывающей отрасли, "Северстали" удалось продемонстрировать рост прибыли третий квартал подряд, что стало "следствием решительных действий менеджмента, направленных на контроль над издержками и повышение эффективности во всех областях деятельности компании".

В IV квартале компания рассчитывает на финансовые результаты, сопоставимые с предыдущим кварталом. "В IV квартале мы ожидаем некоторого ослабления спроса на сталь в России и в США в силу сезонных факторов. Тем не менее средние цены реализации должны остаться на высоком уровне за счет восстанавливающегося спроса на европейских рынках. Производство стали в Китае продолжает увеличиваться, что создает угрозу избыточного предложения на рынке, а этот фактор в свою очередь будет оказывать давление на цены", - говорится в сообщении компании.

ОАО "Северсталь" - вертикально интегрированный производитель стали. Активы компании находятся в России, на Украине, в Казахстане, Италии, Франции, США и в африканских странах. 79,2% акционерного капитала компании находится под косвенным контролем главы "Северстали" Алексея Мордашова. Институциональные инвесторы и работники компании являются держателями остальных 17,63% акций. На глобальные депозитарные расписки (GDR) приходится 9% акционерного капитала. Акции компании торгуются на российской объединенной бирже РТС-ММВБ и на Лондонской фондовой бирже.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50