Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Италия разместила 5-летние бонды под рекордную доходность 6,29%

Минфин Италии провел 14 ноября очередной аукцион по размещению среднесрочных гособлигаций, выручив от продажи 3 млрд евро.
Фото: РБК
Фото: РБК

Внимание финансовых рынков к данному аукциону было повышенным в связи с тем, что он стал первым с момента, когда президент Италии Джорджо Наполитано уполномочил нового премьера Марио Монти сформировать новый кабинет министров. Известный экономист и бывший еврокомиссар набрал достаточно поддержки, чтобы возглавить новое правительство Италии после того, как Сильвио Берлускони подал прошение об отставке. Теперь инвесторы надеются, что новое правительство сможет вывести страну из кризиса.

Напомним, в ходе торгов 9 ноября рыночная доходность 10-летних гособлигаций Италии достигла отметки в 7%, которую аналитики называют "точкой невозврата". При стоимости заимствований на уровне 7% финансирование бюджетного дефицита и госдолга Италии становится затруднительным, и стране может потребоваться экстренная помощь партнеров по еврозоне или Международного валютного фонда (МВФ). Именно после того как ставки по аналогичным госбумагам Греции, Португалии и Ирландии превысили 7%, эти страны еврозоны были вынуждены обращаться за международной финансовой помощью.

Государственный долг Италии составляет астрономические для еврозоны 1,9 трлн евро, а очень медленный рост национальной экономики повышает риск финансовой катастрофы. В свете этого отставка С.Берлускони с поста премьер-министра Италии не гарантирует скорого выхода из кризиса, считают инвесторы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
В Минтрансе усомнились в необходимости унифицировать размер ручной клади Общество, 18:21
ЦБ установил курс доллара на выходные и 19 января ниже ₽78 Инвестиции, 18:20
СК закончил расследовать дело о хищении более ₽2,2 млрд по оборонзаказу Общество, 18:20
Зеленский заявил, что украинская энергосистема не покрывает 40% нужд Политика, 18:14
Гладков и Собянин обсудили взаимодействие двух регионов в новом году Политика, 18:09
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
В Подмосковье полицейские открыли огонь по внедорожнику Общество, 17:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Reuters узнал о расследовании внутри ЮАР участия Ирана в военных учениях Политика, 17:52
В России запустили сборку кроссоверов BMW. Что происходит Авто, 17:48
Попавшего в реанимацию сына баскетболиста ЦСКА выписали из больницы Спорт, 17:48
Машина скорой помощи подорвалась на мине «лепесток» в Херсонской области Общество, 17:46
Тимошенко заявила, что независимой Украине «осталось пять лет» Политика, 17:43
Зеленский заявил об отправке в США делегации для новых переговоров Политика, 17:40
NYT узнала о встрече директора ЦРУ с временным лидером Венесуэлы Политика, 17:33