Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дневной Forex: евро может попасть под удар бондов Франции

С одной стороны, участники валютных торгов отыгрывают смену правительства Италии, с другой - не могут игнорировать все более опасные сигналы, поступающие из Франции.
Фото: РБК
Фото: РБК

Евро к 12:30 мск понедельника, 14 ноября, ушел в небольшой "минус" и был оценен в 1,375 долл. С одной стороны, участники торгов, отыгрывают смену правительства Италии, с другой - не могут игнорировать все более опасные сигналы, поступающие из Франции.

Французские бонды непопулярны

В понедельник вышли данные о платежном балансе Франции. Дефицит текущего счета платежного баланса страны (с учетом сезонных колебаний) в сентябре 2011г. повысился до 4 млрд евро, говорится в докладе Банка Франции. В августе 2011г. дефицит текущего счета платежного баланса Франции, по пересмотренным данным, составил 2,4 млрд евро (ранее сообщалось о показателе в 2,9 млрд евро). Таким образом, в сентябре дефицит увеличился на 1,6 млрд евро по сравнению с пересмотренными данными за предыдущий месяц.

Похоже, теперь рынок пойдет с атакой на Францию. Евро уже немного ослаб, и это только начало. Тревожные звоночки раздаются и на рынке облигаций: если в сентябре доходность французских 10-летних бондов составляла 2,5%, то к ноябрю этот показатель достиг 3,5%, и это на фоне поисков инвесторами "тихой гавани". Очевидно, что игроки больше не причисляют к подобным активам облигации Франции. И хотя пока их доходность далека от доходности итальянских и тем более греческих бондов, тенденция к ее росту налицо.

Немцы перехватывают инициативу

Чтобы не допустить повторения прошлых проблем, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель хочет ускорить процесс корректировки европейских конвенций и внести в изменения в существующие соглашения уже к концу 2012г. (изначально предполагалось, что это будет сделано к середине 2013г.).

По ее мнению, в начале 2012г. должен быть разработан конкретный текст, а к концу следующего года все 27 стран Евросоюза должны одобрить конвенции с внесенными поправками. Об этом сообщили источники в правительственных кругах Германии, передает Reuters.

А.Меркель полагает, что скорректировать конвенции необходимо для будущего существования Европейского союза. Последние события в регионе показали, что финансовое положение государств - членов блока необходимо контролировать, а безответственное поведение отдельных правительств, допускающих слишком высокий уровень госдолга, - наказывать, уверена А.Меркель.

Наказать "нарушителей бюджетной дисциплины", по мнению главы немецкого правительства, можно лишь внесением соответствующих поправок в существующие пакты, которые позволят Еврокомиссии обращаться в Европейский верховный суд и уже через судебную инстанцию требовать от правительств выполнения взятых на себя обязательств.

Постоянное пренебрежение правилами, выработанными для сохранения финансовой стабильности, одним отдельным государством блока ставит под удар все страны Евросоюза, указала А.Меркель на прошлой неделе в Берлине, подчеркнув, что евро - это "больше, чем просто валюта, так как евро олицетворяет идею единой Европы".

Таким образом, Германия через механизм ЕС практически посягает на суверенитет всех стран союза. С точки зрения финансов это, возможно, и правильный подход, но что касается политической стороны, документ обречен на непонимание среди граждан ЕС. Правительства слабых стран блока постараются вынести новый документ на голосование через референдум, а его успех стоит под большим вопросом. Так что зона евро, помимо зарождающихся финансовых проблем во Франции, стоит и перед серьезным политическим противостоянием, связанным с финансовой дисциплиной. Пока же действенный механизм не вступил в силу, евро обречен на высокую волатильность.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16