Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: рост рынка может оказаться краткосрочным

Во вторник, 14 октября, российские индексы продемонстрировали существенный рост
Прогнозы аналитиков: рост рынка может оказаться краткосрочным

Во вторник, 14 октября, российские индексы продемонстрировали существенный рост на фоне принятия властями США и центробанками ряда стран беспрецедентных мер по реанимации финансовой системы. Участники рынка поверили в скорое разрешение сложной макроэкономической ситуации. Между тем, рынкам необходимо снять существенную техническую перепроданность, и позитивные новости стали хорошим поводом. В течение всего нисходящего движения последних 5 месяцев этот процесс обычно занимал около 5 дней, и 3 таких дня уже остались позади. Торги на фондовом рынке США открылись на позитивной ноте, цены на нефть консолидируются в районе 80 долл./барр., а, значит, несколько дней для краткосрочного отскока наверх у отечественного рынка есть.

Заместитель директора аналитического департамента ИК "Антанта Капитал" Александр Потавин полагает, что глобальный кризис недоверия в банковской среде, апофеоз которого наблюдался в конце прошедшей недели, постепенно сошел на нет. Вливание денег на финансовые рынки создает иллюзию, что вскоре восстановится и деловая активность. Однако эксперт рекомендует участникам рынка ориентироваться только на краткосрочные торговые идеи. Длинные позиции по акциям, открытые на минувшей неделе, все-таки лучше закрыть.

Рост на российском рынке акций во вторник руководитель департамента доверительного управления УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Сергей Усиченко счел неустойчивым. Специалист не исключает вероятности дефолтов в дальнейшем, что может стать причиной продолжения финансового кризиса. Не факт, что экономика развивающихся стран будет выглядеть лучше развитых, потому что уже сейчас в России наблюдается замедление экономического роста. По словам С.Усиченко, деньги будут идти в основном в доллар. Американским инвесторам будет комфортнее находиться в рисковых активах у себя, чем в рисковых активах на развивающихся рынках.

Отскок, который наблюдается на рынке акций во вторник, скорее всего, является краткосрочным, полагает начальник отдела анализа рынка акций ИГ "КапиталЪ" Константин Гуляев. По его словам, дальнейшая динамика рынка будет зависеть от того, насколько скоординированными окажутся действия мировых центробанков, насколько они будут успешными. Если у участников рынка возникнут сомнения, что эти меры не помогают или помогут только в долгосрочном периоде, тогда на мировых и на российском фондовом рынке вновь начнутся продажи. "Я бы воспринимал текущий отскок как возможность сократить свои позиции, тем более если они маржинальные", - подчеркнул эксперт. Не рекомендуется открывать короткие позиции, поскольку рынки в настоящее время крайне волатильны: они мгновенно падают и так же быстро отскакивают.

Аналитик компании "Атон" Ольга Митрофанова отметила, что совместные меры, анонсированные финансовыми властями Европы, США и Великобритании, безусловно, окажут поддержку мировым фондовым площадкам в течение как минимум нескольких дней. Однако данные действия финансовых властей были ожидаемы участниками рынка, поэтому и реакция на них была краткосрочной. Ближайшим сопротивлением по индексу РТС специалист видит уровень в 930 пунктов.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30