Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Sakhalin Energy поставит газ в США на 6 млрд долл

Консорциум Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2") и Shell заключили сегодня контракт на поставку 37 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в течение 20-летнего периода на западное побережье Северной Америки.
Sakhalin Energy поставит газ в США на 6 млрд долл

Как говорится в совместном заявлении, компании подписали полный договор купли-продажи СПГ с запланированным началом поставок в начале 2008г. Sakhalin Energy также предоставит танкеры для перевозки газа на терминал, который будет построен в мексиканском штате Баха Калифорния. Стоимость подписанного контракта составляет 6 млрд долл.

В соответствии с договором, в течение первых трех лет его реализации объем поставок будет больше, чем в последующем, когда поставки будут выведены на стабильный уровень в объеме 1,6 млн тонн СПГ в год (приблизительно 0,2 млрд куб. футов в день).

Как отмечается в заявлении компаний, заключение данного соглашения означает собой становление Сахалина в качестве нового стратегического источника поставок природного газа для рынков Мексики и западного побережья США. Sakhalin Energy будет осуществлять поставки газа компании Shell на новый терминал приемки СПГ под названием "Энергия Коста Азул", который будет построен в мексиканском штате Баха Калифорния. Часть поставляемого на терминал природного газа будет использоваться для удовлетворения растущих потребностей Мексики. Оставшаяся часть будет экспортироваться в США, в штат Калифорния, где, как и в Мексике, также наблюдается рост превышения спроса на газ над предложением.

Исполнительный директор Sakhalin Energy Иен Крейг заявил: "Этот договор купли-продажи СПГ является крупной сделкой. Мы надеемся на дальнейшее развитие долгосрочных отношений с покупателями природного газа в Северной Америке и приложим все усилия к тому, чтобы внести свой вклад в становление России как надежного поставщика природного газа в регион". "Мы понимали, что Сахалин является самым близким источником газа также и для западного побережья Северной Америки, которое представляет собой огромный открывающийся рынок сбыта СПГ", - добавил И.Крейг.

Получение первой продукции на заводе СПГ компании Sakhalin Energy ожидается в 2007г. Общая производительность завода при запуске в эксплуатацию двух первых технологических линий в 2008г. достигнет 9,6 млн тонн. Благодаря заключению договора купли-продажи с компанией Shell, общий объем проданного сахалинского СПГ теперь составляет 5 млн тонн в год. Sakhalin Energy продолжает переговоры как с уже существующими, так и с потенциальными покупателями в Японии, Корее и Китае и рассчитывает, что дальнейший прогресс в этой области будет достигнут в течение следующих нескольких месяцев, отмечается в пресс-релизе компании.

Планируется, что СПГ будет поставляться на терминал Баха на условиях "франко-судно", при этом транспортировку СПГ будет осуществлять Sakhalin Energy. В настоящее время консорциум проводит оценку тендерных предложений на долгосрочное предоставление трех судов для перевозки СПГ с возможностью предоставления дополнительных судов. Результаты этого тендера будут объявлены в скором времени. Дополнительные суда, которые могут потребоваться для перевозки СПГ в пиковые периоды на начальных сроках реализации договора, будут привлекаться на условиях договоров фрахтования.

Консорциум Sakhalin Energy Investment Company Ltd. создан в апреле 1994г. для реализации комплексного нефтегазового проекта "Сахалин-2" на условиях СРП. Акционерами компании являются "Шелл Сахалин Холдингс Б.В." - 55% (компания-учредитель - Royal Dutch/Shell), "Мицуи Сахалин Холдингс Б.В." - 25% (учредитель - Mitsui) и "Даймонд Гэс Сахалин Б.В." - 20% (учредитель - Mitsubishi Corporation).

В мае 2003г. консорциум объявил о начале второго этапа полномасштабного освоения "Сахалин-2", стоимостью 10 млрд долл. Он предусматривает строительство еще двух морских платформ (второй платформы на Пильтунском участке Пильтун-Астохского (ПА) месторождения и газодобывающей платформы на Лунском газовом месторождении), берегового технологического комплекса (БТК), морских и наземных нефте- и газопроводов. На побережье залива Анива, расположенного в южной части острова Сахалин, будут построены нефтяной экспортный терминал и завод по производству СПГ с узлом отгрузки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00