Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Б.Бернанке: QE3 – не панацея от экономических недугов

Попытка исправить ситуацию в финансовой системе США только при помощи монетарной политики обречена на провал, сообщил глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке, комментируя решение о запуске новой программы количественного смягчения (QE3), передает Reuters.
Фото: AP
Фото: AP

"Политика, которую мы используем, приносит реальные результаты и обеспечивает запас прочности, облегчая финансовую ситуацию и понижая безработицу. Но я повторюсь, сами по себе эти методы не являются панацеей. Мы ожидаем шагов со стороны политического руководства США. Мы выполним свою задачу и постараемся обеспечить снижение уровня безработицы, но в одиночку решить эту проблему мы не можем", - добавил он.

Глава ФРС также подчеркнул, что новая программа стимулирования финансовой системы США не имеет конкретной цели по выкупу определенных облигаций, ее ключевыми задачами являются создание рабочих мест и снижение безработицы, а также укрепление экономики.

"Мы хотим начать фиксировать снижение уровня безработицы, но это не единственный индикатор на рынке труда. В прошлом месяце мы видели ее снижение, но оно обусловлено падением уровня участия. Это не является сигналом улучшения ситуации. Поэтому мы хотим увидеть рост рабочих мест, снижение безработицы, рост экономики, что станет ключом к стабильному развитию", - отметил Б.Бернанке.

Кроме того, в своем выступлении глава ФРС затронул ситуацию с операцией "Твист". Б.Бернанке не сообщил сроки ее окончания, но отметил, что они зависят от объема активов, которые придется выкупить, а также от общего состояния экономики. Прекращение операции "Твист" в ФРС постараются сделать максимально прозрачным и доступным для общественного контроля, так как это позволит доказать гражданам желание организации помочь стране преодолеть кризисный период.

Накануне ФРС США объявила о начале нового раунда так называемого количественного смягчения (QE3), в рамках которого будет ежемесячно приобретать ипотечные облигации на 40 млрд долл. Кроме того, ФРС продлила ожидаемый период сохранения учетной ставки вблизи нуля до середины 2015г.

Комитет FOMC "обеспокоен, что без дополнительного смягчения кредитно-денежной политики экономический рост может быть недостаточным для того, чтобы обеспечить устойчивое улучшение ситуации на рынке труда". Поскольку, по оценке ФРС, инфляция в среднесрочной перспективе не будет превышать 2% (целевой ориентир), дополнительные монетарные стимулы не скомпрометируют миссию ФРС по поддержанию ценовой стабильности.

ФРС планирует выкупать облигации, обеспеченные ипотекой, или MBS со скоростью 40 млрд долл. в месяц. Кроме того, ФРС продолжит до конца 2012г. операции по продлению среднего срока погашения бумаг в своем портфеле (неофициально - операция "Твист"). В рамках этой программы Федеральный резерв продает краткосрочные и покупает на ту же сумму более долгосрочные бумаги. С учетом этих операций портфель долгосрочных бумаг ФРС будет увеличиваться примерно на 85 млрд долл. ежемесячно до конца года.

Отметим также, что принятые решения поддержали 11 участников заседания, и лишь один участник - президент Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер - голосовал против, как и на предыдущих заседаниях в этом году.

Напомним, что с 2008г. Федеральный резерв провел два раунда количественного смягчения, закачав в финансовую систему 2,3 трлн долл. через покупку ипотечных облигаций, обязательств таких правительственных агентств, как Fannie Mae и Freddie Mac, и казначейских облигаций США. Ключевая ставка ФРС удерживается в диапазоне 0-0,25% с декабря 2008г. С помощью исключительно мягкой денежно-кредитной политики ФРС надеется улучшить ситуацию на рынке труда, которая по-прежнему далека от нормальной. Уровень безработицы в стране держится выше 8% с начала 2009г., в последние месяцы рост новых рабочих мест серьезно замедлился и попросту не успевает за ростом населения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23