Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Покупки могут продолжиться

В последний рабочий день недели, пятницу, 15 августа, инвесторы на российском рынке акций будут следовать за динамикой на ведущих мировых площадках
Прогнозы аналитиков: Покупки могут продолжиться

В последний рабочий день недели, пятницу, 15 августа, инвесторы на российском рынке акций будут следовать за динамикой на ведущих мировых площадках. Внутренние идеи вновь отошли на второй план. Положительную динамику четверга обеспечило отсутствие негативных новостей, считают специалисты. При их появлении котировки отечественных акции не смогут удержаться на положительной территории.

Волатильность на российском рынке акций продолжит оставаться высокой, считает вице-президент УК "Тройка Диалог" Алексей Долгих. Возможно, в пятницу рынок откроется на отрицательной территории. Фактор конфликта с Грузией остается наиболее важным для российского рынка. В том случае, если негативные новости продолжат поступать, это повлияет на российский рынок, но, может быть, не так сильно, как в разгар конфликта.

Однако волатильность на рынке будет зависеть именно от высказываний о данном конфликте. Эксперт также заметил, что корреляция с западными площадками постепенно восстанавливается. Специалист напомнил, что приблизительно неделю назад корреляция исчезла, рынок реагировал исключительно на внутренние новости, но на данный момент рынок активнее начинает реагировать на американскую статистику. Участникам рынка следует обращать внимание на то, куда движутся Европа и США. Корреляция не такая сильная, как была месяц назад, когда индексы двигались практически параллельно, но сейчас все больше и больше инвесторов обращают внимание на движение американских фьючерсов.

Аналитик по рынку российских акций ФК "Открытие" Гельды Союнов ожидает постепенного восстановления рынка акций на фоне завершения конфликта на Северном Кавказе, а также на фоне окончания волны претензий к российским сырьевым компаниям. Индекс РТС будет постепенно приближаться к уровню 2000 пунктов, и на следующей неделе покупки акций могут продолжиться, поскольку не только внутренние негативные события сойдут на нет, закончился и период публикации финансовой отчетности американских компаний за II квартал, отметил эксперт. Таким образом, на фоне отсутствия негативных новостей российские бумаги, скорее всего, будут восстанавливаться.

Вышедшие в 16:30 мск в четверг в США данные индекса цен производителей и количеству новых заявок на пособие по безработице оказались хуже ожиданий. Это сразу отразилось на американских фьючерсах, ушедших в отрицательную область (от -0,2% до -0,4%) и потянувших за собой европейские и российские биржевые индексы. "Мы видим, что справиться со своими экономическими проблемами американским властям пока никак не удается. А так как наш рынок в высокой степени остается зависимым от внешней конъюнктуры, рассчитывать на уверенное восстановление в текущих условиях пока не приходится", - предупреждает аналитик "Ренессанс Онлайна" Алексей Салангин.

Заместитель начальника аналитического управления "АнтантаПиоглобал" Александр Потавин полагает, что взлет цен на сырье является сейчас единственным драйвером роста. Поэтому, если в пятницу он сойдет на нет, рынок также скорректируется вниз. Таким образом, по мнению эксперта, сейчас ситуация на российских биржах остается очень волатильной и неопределенной. "Надо, либо крепко зажмурившись, держать позиции в бумагах, либо сохранять нейтралитет, наблюдая за рынком со стороны", - говорит эксперт. По мнению А.Потавина, отечественные биржевые показатели сумеют до конца пятницы сохранить свои показатели в "зеленой" зоне.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41