Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефть выросла на фоне сокращения запасов нефтепродуктов в США

Почти на 3 доллара выросли цены на нефть на торговой сессии в среду.
Нефть выросла на фоне сокращения запасов нефтепродуктов в США



Почти на 3 доллара выросли цены на нефть на торговой сессии в среду. Поводом для роста котировок стал очередной отчет Министерства энергетики США, продемонстрировавший сокращение запасов нефти и нефтепродуктов в хранилищах страны.

По итогам торгов в среду, 13 августа, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в сентябре выросла на 2,99 долл., достигнув 116,00 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне сентябрьский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 2,32 долл., закрывшись на отметке 113,47 долл./барр.

Вышедшие вчера статистические данные по запасам углеводородов в США показали сокращение запасов бензина - событие, ожидавшееся аналитиками, но по своим масштабам превзошедшее самые смелые прогнозы. Согласно данным Управления энергетической информации США (EIA), на неделе, завершившейся 8 августа, запасы бензина в стране снизились на 6,4 млн барр. (до 202,8 млн барр.), что почти втрое больше консенсус-прогноза.

Сократились на прошлой неделе и запасы сырой нефти и дистиллятов - соответственно на 0,4 и 1,7 млн барр. Таким образом, количество нефти в хранилищах США сократилось до 296,5 млн барр., а дистиллятов - до 131,6 млн барр.

"По большей части динамика вышедших на текущей неделе данных стала следствием закрытия нефтегазовых предприятий из предосторожности перед приближающимся тропическим штормом Эдуард, - отмечают аналитики BNP Paribas. - Закрытие нефтеперерабатывающих предприятий привело к сокращению объемов отечественного производства нефтепродуктов, а задержки в доставке сырой нефти вызвали резкое сокращение импорта".

Уровень импорта нефти в США упал на прошлой неделе до 9,655 млн барр. в день, по сравнению с 10,193 млн барр. в день неделей ранее, в то время как объемы нефтедобычи в стране сократились с 5,172 до 5,139 млн. барр. в день. Между тем производство бензина сократилось на 209 тыс. барр. в день и составило 8,852 млн барр. в день. При этом уровень поставок нефти на американские НПЗ понизился на 216 тыс. барр. в день, до 14,82 млн барр. в день, а коэффициент использования производственных мощностей упал с 87 до 85,9%. Уровень импорта бензина снизился с 864 тыс. до 785 тыс. барр. в день.

Вслед за несколькими днями падения публикация отчета EIA вызвала увеличение цен на нефть. Сегодня утром рост продолжился, и сейчас нефть WTI торгуется значительно выше отметки 116 долл./барр. Как отмечают в BNP Paribas, в последние несколько недель рост на рынке нефти блокировали игроки, которые на фоне медвежьих настроений хеджировали свои вложения, открывая короткие позиции.

Тем временем отчет EIA продемонстрировал дальнейшие свидетельства падения спроса на углеводороды в США. Согласно данным организации, за последний месяц спрос на топливо в стране составил в среднем 20,2 млн барр. в день, что на 2,8% ниже того же периода годом ранее. Потребление бензина снизилось по сравнению с прошлым годом на 1,9%, до 9,4 млн барр. в день. В опубликованном вчера ежемесячном обзоре аналитики Американского института нефти (American Petroleum Institute) сообщили, что в июле спрос на бензин сократился на 2,1%. При этом продажи автомобилей упали до минимального с 1993 года уровня, что впервые за последние пять месяцев привело к сокращению показателя розничных продаж в США. Как отмечают аналитики, более двух третей американской экономике базируется на потребительских расходах.

Валентина Гаврикова

Департамент аналитической информации "РосБизнесКонсалтинг"

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44