Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Поток негатива отбросил индексы Европы назад в среднем на 1%

К концу дня французский индекс CAC 40 снизился на 1,11% и составил 3751,23 пункта, германский DAX упал на 0,73% - до 7214,74 пункта, а британский FTSE 100 опустился на 1,01% - до 5846,95 пункта.
Поток негатива отбросил индексы Европы назад в среднем на 1%

В центре внимания игроков по-прежнему оставались долги Италии. Минфин этой страны провел серию аукционов по размещению среднесрочных и долгосрочных гособлигаций, выручив от продажи бондов чуть менее 5 млрд евро. При этом облигации сроком на 15 лет были размещены под доходность 5,9% - рекордную в истории этого долгового инструмента, введенного в 2002г. Рост стоимости заимствований Италии негативно сказался на настроении игроков. Однако в конце дня пришла позитивная новость о том, что верхняя палата парламента страны одобрила программу бюджетной экономии на 48 млрд евро, предложенную правительством. Программа рассчитана на четыре года и направлена на достижение баланса в бюджете к 2014г. Теперь программа должна быть одобрена в нижней палате парламента.

В течение сессии европейские фондовые индексы демонстрировали разнонаправленную динамику - попытки роста сменялись фиксацией прибыли. Позитивную реакцию рынков вызвала финансовая отчетность американского банка J.P.Morgan Chase & Co., которая превзошла ожидания экспертов. Чистая прибыль одного из крупнейших коммерческих банков США по итогам II квартала 2011г. составила 5,43 млрд долл., что на 13% превосходит аналогичный показатель годовой давности в размере 4,8 млрд долл. Выручка банка во II квартале возросла на 7% - до 26,78 млрд долл. - по сравнению с 25,1 млрд долл. во II квартале прошлого года. Однако рост котировок на биржах был недолгим, и вскоре фондовые индексы Европы ушли в отрицательную область.

Фиксацию прибыли вызвала очередная новость от Standard & Poor's. Международное рейтинговое агентство сообщило, что может понизить кредитный рейтинг США, если правительство страны не осуществит хотя бы один из ожидаемых платежей. Другими словами, S&P понизит рейтинги США даже в том случае, если правительство перенесет выплаты, например по пенсионным пособиям, на более поздний срок, но при этом осуществит платежи по госдолгу в полном объеме.

Напомним, накануне международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило кредитный рейтинг правительства США на уровне ААА на пересмотр с возможностью понижения. Как сообщили представители Moody's, причиной такого решения стало мнение, что предписанный законом предел задолженности бюджета страны не будет увеличен до нужного времени. По их словам, велика вероятность, что вслед за этим произойдет дефолт по гособлигациям Министерства финансов США (United States Department of the Treasury). Напомним, что Соединенные Штаты еще в мае 2011г. достигли законодательно установленного предела госдолга в 14,3 трлн долл., и лишь дополнительные бюджетные доходы и ряд формальных уловок пока позволяют федеральному правительству платить по своим счетам.

Фондовые торги в США 14 июля открылись повышением ведущих индексов на фоне корпоративных и макроэкономических новостей, однако существенной поддержки европейским акциям это не оказало. К концу дня французский индекс CAC 40 снизился на 1,11% и составил 3751,23 пункта, германский DAX упал на 0,73% - до 7214,74 пункта, а британский FTSE 100 опустился на 1,01% - до 5846,95 пункта.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34