Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Главы Минфина, Минтранса и Минздрава стали лидерами рейтинга коррупции

За несколько месяцев до выборов в Государственную думу занимающаяся информационным аудитом компания "Группа 808" опубликовала рейтинг членов правительства, так или иначе упоминаемых в связи с темой коррупции. Речь идет о министрах, входящих в хозяйственно-экономический блок правительства.
Главы Минфина, Минтранса и Минздрава стали лидерами рейтинга коррупции

Абсолютным лидером рейтинга стал вице-премьер Алексей Кудрин, который существенно опередил остальных министров как по общей частоте упоминаний в контексте коррупционной проблематики, так и по частоте упоминаний в контексте борьбы с коррупцией.

Причиной этого стали в том числе и антикоррупционные высказывания министра финансов на коллегии Федерального казначейства и Красноярском экономическом форуме весной этого года. Еще одним резонансным сюжетом, связанным с антикоррупционными инициативами, стал отказ Минфина согласовывать разработанный Госкомитетом РФ по делам молодежи проект федеральной целевой программы "Молодежь России" на 2011-2015 годы. А.Кудрин заявил, что программа стоимостью почти 23 млрд рублей повторяет уже работающие ФЦП.

Среди других упоминаний А.Кудрина в свете обсуждения коррупции называется интерес министра к делу своего заместителя Сергея Сторчака, которого он поддерживал на протяжении всего следствия и объяснял уголовное преследование интригами против себя самого.

Материалы, содержащие прямые или косвенные указания на личный коррупционный интерес А.Кудрина, носят единичный характер. Их большая часть приходится на издания левопатриотического толка.

На втором месте по числу упоминаний – министр транспорта Игорь Левитин, который, как указывает одно из изданий, "возглавляя самое коррумпированное ведомство в стране", по последней декларации зарабатывает в год более 21,59 млн рублей и входит в тройку богатейших федеральных чиновников страны.

На этом фоне в СМИ циркулировал тезис о неспособности Минтранса под руководством И.Левитина эффективно решать задачи, стоящие перед транспортной отраслью, и урегулировать возникающие конфликты.

"Воровство в дорожной отрасли" стало широко распространенным медийным клише. "Утверждение о высоком уровне коррупции в дорожном строительстве и крайне низкой эффективности нынешней системы финансирования дорожных работ зачастую подается как аксиома, не требующая дополнительных доказательств, что соответствующим образом отражается на имидже Минтранса и его руководства", - говорится в докладе.

Помимо заявлений о неспособности ведомства решать поставленные перед ним задачи, имиджу И.Левитина повредили обвинения защитников "Химкинского леса", утверждавших о личной заинтересованности министра в строительстве трассы Москва – Санкт-Петербург, а также коллапс на Ленинградском шоссе в июне 2010 года, который также связывали с именем министра. Не обошлось и без косвенных упоминаний коррупционной составляющей во время обсуждения теракта в аэропорту Домодедово.

Идеологическим стержнем развернутой кампании стали получившие широкое распространение в СМИ результаты исследования российского представительства Transparensy International-R. Эксперты организации пришли к выводу, что основной причиной выбора нынешнего варианта трассы может быть "конфликт интересов" в руководстве Минтранса: министр И.Левитин одновременно является председателем совета директоров аэропорта Шереметьево, а следовательно, может быть заинтересован в том, чтобы дорога шла к аэропорту, то есть по маршруту через Химкинский лес.

С личной заинтересованностью И.Левитина также связывался резонансный коллапс на Ленинградке в июне 2010 года. В ряде СМИ выдвигалась версия о том, что спровоцировавший гигантские пробки ремонт Октябрьского путепровода был организован специально к приезду делегации ЕБРР, от чьего решения зависело финансирование новой трассы через Химкинский лес.

На третьем месте по числу упоминаний в контексте коррупции находится министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Ее ведомство также входит в число ведомств, четко ассоциируемых с проблемой коррупции.

Широкий резонанс вызвало выступление главного детского хирурга Леонида Рошаля на Всероссийском форуме медицинских работников с критикой политики Минздравсоцразвития. В своей речи врач перечислил главные, на его взгляд, болевые точки системы отечественного здравоохранения: недостаточное финансирование и коррупция, закрытие больниц и сокращение коек, нехватка медицинских кадров, низкие зарплаты персонала, недоработка законов и отсутствие концепции развития здравоохранения. Кроме того, Л.Рошаль заявил о неэффективном использовании средств нацпроекта "Здоровье" и выразил опасение по поводу возможности "распила" 460 млрд рублей, выделяемых на медицинскую реформу в 2011 году.

Много обсуждались масштабные махинации вокруг закупки компьютерных томографов. Доклады на эту тему спровоцировали появление слухов об "ослаблении аппаратных позиций" Т.Голиковой, а также ряд публикаций, в которых продвигался тезис о непосредственной причастности министра к расхищению средств, выделенных на приобретение медицинской техники.

Среди других материалов – обвинения в адрес министра в связи с якобы имевшим место лоббированием интересов компании "Фармстандарт", извлекающей многомиллионные прибыли из торговли лекарствами (терпинкод, коделак и пенталгин), которые используются для приготовления наркотика (дезоморфин, "крокодил"). С обвинениями в адрес Т.Голиковой выступали журналистка Юлия Латынина, политолог Станислав Белковский.

В топ-5 самых упоминаемых в связи с коррупцией министров также вошли глава Минспорттуризма Виталий Мутко, а также министр образования Андрей Фурсенко.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Пожарные третий день борются с огнем в здании биржи XVII века в Дании Общество, 12:25
В Калужской области обезвредили беспилотный аэростат Политика, 12:21
«Ъ» узнал причину отказа страховщиков в выплате за разрушение Nord Stream Политика, 12:15
Прокуратура начала проверку после массовой гибели дельфинов в Анапе Общество, 12:12
Прокуратура Германии подтвердила задержание бывшего ополченца ДНР Политика, 12:10
В CryptoQuant заявили о рекордном накоплении биткоинов перед халвингом Крипто, 12:10
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом Политика, 12:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:03
Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре РБК Компании, 12:00
22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» РБК Events, 11:53
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками Отрасли, 11:40