Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В пятницу цены на нефть существенно выросли

Более чем на 5 долл. выросли в течение дня цены на нефть на торгах в пятницу, превысив отметку 147 долл./барр.
В пятницу цены на нефть существенно выросли

Более чем на 5 долл. выросли в течение дня цены на нефть на торгах в пятницу, превысив отметку 147 долл./барр. Основной причиной значительного повышения котировок стало беспокойство участников рынка относительно поставок нефти, вызванное обострением напряженности вокруг Ирана, а также возможных перебоев в поставках из Нигерии и Бразилии.

По итогам торгов в пятницу, 11 июля, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в августе выросла на 3,43 долл. - до 145,08 долл./барр. При этом внутридневной максимум составил 147,27 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне августовский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 2,46 долл., закрывшись на отметке 144,49 долл./барр.

Израильские боевые самолеты совершают маневры в воздушном пространстве Ирака, сообщила одна из израильских газет, цитируя комментарии иракских официальных лиц, предположивших, что военные силы страны готовятся к воздушному удару по Ирану. Эта новость всколыхнула рынок нефти, вызвав резкий скачок цен.

События вокруг Ирана стали главной темой торгов на рынке нефти на прошедшей неделе. В понедельник давление на цены оказало известие о согласии руководства страны продолжить переговоры о ядерной программе. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Манушер Моттаки (Manouchehr Mottaki), отметив новое, более благоприятное окружение для переговоров с крупнейшими западными державами. Тем не менее Тегеран продолжил отстаивать свое право на обогащение урана и собственную атомную энергию.

Впрочем, надеждам мировой общественности на то, что развитие событий вошло в новое, более мирное русло, не суждено было сбыться. В середине недели стало известно, что Иран провел испытания ракет среднего и дальнего действия, способных достичь Израиля. Это известие усилило опасения участников рынка относительно возможных военных действий на Ближнем Востоке и, как следствие, перебоев в поставках нефти из страны, что вызвало усиленный рост котировок нефтяных фьючерсов.

Напряжение продолжало расти до конца недели, по мере того как в Иране продолжались тестовые испытания ракет, и усилилось после угрозы Тегерана в случае атаки на ядерные объекты страны блокировать судоходство по Ормузскому проливу, по которому перевозится пятая часть мировой нефти.

Между тем дополнительное беспокойство на рынок нефти принесли известия из Нигерии и Бразилии. Серьезное давление на котировки оказало намерение боевиков из группировки "Движение за освобождение дельты Нигера" прервать в одностороннем порядке соглашение о прекращении огня в стране. Причиной такого решения организации стало предложение Великобритании оказать помощь в искоренении беззакония в регионе.

"Движение за освобождение дельты Нигера" серьезно предупреждает премьер-министра Великобритании в связи с его последним заявлением, предлагающим военную поддержку нелегальному правительству президента Умару Яр'Адуа, - говорилось в заявлении организации. - Если Гордон Браун осуществит свою угрозу поддержать ради нефти преступные действия, в результате пострадают граждане Великобритании и интересы страны в Нигерии". По словам представителя группировки, перемирие должно было завершиться 12 июля в полночь. Известие о скором прекращении перемирия вызвало значительные опасения среди участников рынка нефти относительно дальнейших перебоев в поставках из Нигерии.

Угроза перебоев в поставках нефти возникла и в Бразилии на фоне намерения рабочих компании Petrobras провести пятидневную забастовку. Около 4500 рабочих компании Petroleo Brasileiro SA проведут акцию протеста на нефтедобывающих платформах в районе Campos Basin (в прибрежных водах напротив Рио-де-Жанейро), протестуя против несправедливой оплаты в день возвращения на континент после двухнедельной смены. Район Campos Basin является самой богатой нефтяной областью в Бразилии, где добывается более 80% всей бразильской нефти (около 1,8 млн барр. в день).

Поддержку нефти в пятницу также оказал доллар. В последний торговый день прошедшей недели курс американской валюты снизился на фоне опасений о том, что правительство США будет вынуждено вновь взять под свое крыло две крупнейшие ипотечные компании Fannie Mae и Freddie Mac, котировки бумаг которых на прошлой неделе демонстрировали значительное падение. В результате доллар подешевел на 0,9% - до 1,5928 долл./евро.

Несмотря на значительную поддержку, рынку нефти не удалось завершить пятничные торги на внутридневных максимумах. Заявление Министерства обороны Ирака о том, что ему неизвестно о каких-либо израильских военных самолетах, бороздящих воздушное пространство Ирака, ослабило волнения среди участников рынка нефти и несколько сократило более ранний прирост.

Между тем, по сообщениям прессы, в понедельник рабочие бразильской компании Petroleo Brasileiro SA начали забастовку, что вызвало рост цен на нефть.

Валентина Гаврикова
Департамент аналитической информации РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13