Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Большинство посетителей РБК против реформы энергетики

Как показывают итоги опроса, проведенного агентством РБК по инициативе компании «Евросибэнерго», более половины посетителей сайта Росбизнесконсалтинга считают, что разделение единой энергосистемы России в результате реформы отрицательно скажется на российской экономике.
Большинство посетителей РБК против реформы энергетики

Посетители сайта отвечали на главный вопрос реформы: «Как скажется на российской экономике ликвидация единой энергосистемы, которая произойдет в результате реформы энергетики?». В опросе приняли участие почти 6000 респондентов. Это серьезный показатель даже для авторитетных исследовательских агентств. Активность респондентов можно объяснить интересом россиян к будущему энергетики, возросшему после заявлений Михаила Фрадкова о том, что до конца года выделения Оптовых генерирующих компаний (т.е. фактического дробления РАО) не будет.

Это заявление серьезно ударило как по самой реформе энергетики, так и по менеджменту РАО «ЕЭС». Ведь даже накануне решения Фрадкова по ОГК ни Чубайс, ни его замы не скрывали, что почти не сомневаются: премьер даст добро на приватизацию генкомпаний. Однако излишние «приватизационные» наклонности премьеру оказались чужды. Глава кабинета предпочел взять еще полугодичную паузу, чтобы решить вопрос не только с ОГК, но и соответствием текущих преобразований в отрасли тем планам, которые принимало год назад правительство. А это означает серьезный удар по политическим акциям руководства РАО. Ведь критика реформы в последнее время достигла апогея, и в отсутствие поддержки Фрадкова, приватизировать отрасль вряд ли получится. Тем более, ряд экспертов вообще усомнились в целесообразности такого шага. Главные доводы –возможный непредсказуемый рост тарифов после либерализации рынка и невозможность сохранения генкомпаний в собственности у российских акционеров.

«Проект РАО «ЕЭС России» о создании 10 ОГК - неэффективен», - говорит замдиректора ФГУП "Институт микроэкономики" Анатолий Кузовкин. «Его самый большой недостаток в том, что в результате ОГК будет иметь неравные стартовые условия на рынке. По сути, сегодня все ОГК стоят перед дилеммой: либо они – первые кандидаты на банкротство, либо тариф на оптовом рынке возрастет на 50%. И тогда некоторые из потребителей станут банкротами», - считает Кузовкин.

По его мнению, главный недостаток реформы – это то, что она идет по плану РАО. «Так не делалось нигде в мире. Во всех цивилизованных странах в такой ситуации реформированием энергосистемы занималось, в первую очередь, государство», - говорит Анатолий Кузовкин. По его словам, в ход реформы нужно вносить коррективы. «Системный оператор и ФСК должны быть выделены из РАО, и находиться под госконтролем государства. Нужно также обеспечить сохранение вертикально-интегрированных АО-энерго», - полагает Кузовкин.

Результат опроса, проведенного РБК, показывает, что общественное мнение по вопросу разделения единой энергосистемы у читателей сформировалось отрицательное. Такую позицию по поводу разделения единой энергосистемы высказали более половины – 55% опрошенных. Еще 26% затруднились ответить на этот вопрос. А положительную оценку перспективе ликвидации единой энергосистемы дали лишь 19% респондентов.

Сегодня РАО «ЕЭС России» - госмонополист, более половины акций этой компании находятся у государства. А значит, и реформа этой отрасли затрагивает интересы каждого россиянина и подобное «волеизъявление» должно играть не последнюю роль в ходе преобразований.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17