Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Кабинет министров Японии одобрил план спасения TEPCO

Кабинет министров Японии одобрил план спасения оператора аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" - компании TEPCO. Инициатива правительства позволит оператору выплатить многомиллиардные компенсации пострадавшим в результате аварии на АЭС, продолжая снабжать население электроэнергией, передает Reuters.
Кабинет министров Японии одобрил план спасения TEPCO

Согласно одобренной правительством программе в стране будет создан специальный фонд, который позволит TEPCO справиться с последствиями аварии на АЭС и в который операторы всех АЭС на территории Японии будут ежегодно отчислять взносы. Размер взноса будет определяться исходя из того, сколькими реакторами владеет оператор. В случае необходимости правительство страны также будет перечислять средства в фонд.

Что касается самой TEPCO, инициатива правительства предусматривает, что оператор "Фукусимы-1" выпустит обыкновенные или привилегированные акции и будет возмещать средства фонда постепенно, на протяжении нескольких лет (на сколько конкретно лет рассчитана программа не указывается).

Кроме того, правительство планирует выпустить специальные облигации, которые помогут привлечь средства в фонд. При этом кабинет министров Японии не исключает возможность временно взять управление TEPCO и другими АЭС в свои руки. Отметим, что для правительства Японии крайне важно удержать TEPCO на плаву в связи с тем, что компания снабжает электроэнергией регион, который обеспечивает 40% японского ВВП (регион Канто, префектуру Яманаси и восточную часть префектуры Сидзуока).

Месяцем ранее TEPCO сообщила, что намерена продать активы на сумму более 500 млрд иен (6,1 млрд долл.) и использовать эти средства для выплаты компенсаций пострадавшим от аварии на АЭС. Кроме того, в энергокомпании отметили, что выплата дивидендов по обычным акциям будет приостановлена на срок от пяти до десяти лет. При этом президент TEPCO обратился к правительству Японии с просьбой оказать компании помощь с выплатой компенсаций.

Компания оказалась в крайне затруднительном положении после аварии на атомном комплексе "Фукусима-1". Из-за огромного масштаба катастрофы и большого количества пострадавших первоначальные компенсационные выплаты TEPCO могут превысить 1 млрд долл.

В конце апреля TEPCO сообщила, что урежет годовые оклады топ-менеджеров на 50%. Эта мера коснется денежного содержания президента, председателя совета директоров и других управленцев компании. Годовая зарплата остального персонала компании будет сокращена на 20%. По словам представителей TEPCO, компания также приняла решение не нанимать дополнительных сотрудников в будущем финансовом году, хотя, согласно предыдущим планам, TEPCO должна была принять на работу в 2011-2012гг. более 1000 человек.

Произошедшее 11 марта землетрясение магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. В результате тысячи людей были эвакуированы с прилегающих к АЭС территорий. Перед офисом TEPCO в Токио проходили акции протеста: демонстранты требовали выплаты компенсаций в связи с аварией.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:02
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28