Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Мосгорсуд подтвердил законность ареста счетов украинской Roshen

Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу украинской кондитерской компании Roshen, подтвердив законность ареста открытых ей в российских банках счетов. На замороженных по решению Тверского суда Москвы счетах сейчас лежит 2 млрд руб. и $15 млн.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Представитель компании Виолетта Волкова пояснила РИА "Новости", что Roshen - юридическое лицо, ему не предъявлены обвинения, нет гражданских исков, а потому счета были арестованы незаконно. "Те средства, которые поступают на счета компании после заморозки, также не могут использоваться, так как все расчетные операции заморожены", - отметила Волкова.

Решение об аресте счетов Roshen было вынесено 14 марта 2014г. в рамках уголовного дела по иску "Объединенных кондитеров". Вскоре после этого принадлежащая Roshen фабрика в российском Липецке приостановила свою работу, а украинские власти обвинили Россию в незаконном захвате производственных мощностей компании.

"Есть основания считать, что российская власть приступает к фактической конфискации расположенных в России производственных мощностей Roshen. Этим инцидентом российская власть создает опасный прецедент, который может обернуться бумерангом", - говорилось в совместном заявлении МИД и Минэкономики Украины.

Напомним, что 29 июля 2013г. Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ кондитерских изделий украинской компании Roshen из-за несоответствия требованиям к качеству. В контрольном ведомстве отметили, что в молочном шоколаде Roshen обнаружен бензпирен, что указывает на отсутствие должного контроля за продовольственным сырьем для производства кондитерских изделий.

После отставки с поста главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко у Roshen появилась надежда вернуться на российский рынок.

"Замечания известны. Устранение их проходит поэтапно. Мы надеемся, что сможем допустить эту продукцию, как только будут устранены все нарушения", - заявила в декабре 2013г. и.о. главы Роспотребнадзора Анна Попова. Однако запрет на поставки в Россию украинских конфет до сих пор не отменен.

В феврале 2014г. корпорация Roshen остановила работу принадлежащей ей кондитерской фабрики в Мариуполе (Донецкая область). Одной из причин остановки представители компании назвали "политически мотивированные" сложности с поставками сладостей на экспорт, в первую очередь в Россию.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Roshen входит в первую двадцатку мирового рейтинга Candy Industry Top 100. Компания производит около 320 наименований продукции высокого качества (шоколад, шоколадные и желейные конфеты, карамель, печенье, вафли, бисквитные рулеты, торты). Общий объем производства достигает 450 тыс. т в год.

Основатель и владелец компании Roshen - предприниматель Петр Порошенко, который занимает 7-е место в рейтинге 100 богатейших людей Украины по версии Forbes. Его состояние оценивается в 1,6 млрд долл.

В начале апреля зарегистрировавшийся кандидатом в президенты Украины Порошенко заявил, что продаст компанию Roshen, если его выберут главой государства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56