Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЕЦБ может впервые в этом году снизить учетную ставку

Европейский Центробанк уже в июне может при необходимости снизить ключевую ставку на фоне сокращения прогноза по росту экономики еврозоны, сообщил член управляющего совета Люк Коэн, передает Reuters.
ЕЦБ может впервые в этом году снизить учетную ставку

Комментируя экономические прогнозы, которые будут опубликованы в июне, Л.Коэн отметил, что не ожидает серьезного отличия от мартовских показателей. Возможно небольшое ухудшение роста, которое не должно повлечь за собой фундаментальных последствий.

Представитель ЕЦБ также заявил, что не видит риска для инфляции в этом году. Между тем он добавил, что банковский регулятор еще не исчерпал инструменты экстренной помощи, и если ситуация изменится, то нестандартные меры ЕЦБ, такие, как трехлетние кредиты, не помешают повышению ключевой ставки.

"Очевидно, существует возможность дальнейших шагов в случае такой необходимости. Будут ли это новые меры или старые, зависит от последствий. Но я не думаю, что мы исчерпали все инструменты для этого", - передает Reuters слова Л.Коэна.

Л.Коэн также сказал, что дальнейший выкуп государственных облигаций Европейским Центробанком "не поможет", так как только от правительств зависит проведение структурных реформ, которые могут восстановить доверие инвесторов.

Между тем член правления ЕЦБ Питер Прает 10 мая 2012г. заявил, что регулятор поднимет учетную ставку и откажется от прочих антикризисных мер в случае риска повышения инфляции. "Вмешательство в денежную политику должно носить временный характер и предполагать быстрый отказ от чрезвычайных мер в случае улучшения экономического климата", - заявлял П.Прает.

В свою очередь аналитики отмечали, что ЕЦБ вряд ли пойдет на ужесточение денежно-кредитной политики, несмотря на рост цен - повышение ключевых ставок в еврозоне увеличит и без того высокую доходность по бондам суверенных заемщиков. В результате может произойти углубление кризиса, который будет грозить распадом еврозоны.

Ключевая ставка еврозоны находится на рекордно низком уровне - 1% годовых. В последний раз изменения принимались в декабре прошлого года: тогда показатель был снижен на 0,25 процентного пункта - с 1,25% до 1%. Это стало вторым снижением учетной ставки с тех пор, как Жан-Клода Трише на посту главы ЕЦБ сменил итальянец Марио Драги.

Напомним, осенью 2011г. в МВФ заявляли, что у ЕЦБ есть все возможности для понижения базовой учетной ставки при стабилизации ожиданий по инфляции в еврозоне. Глава Европейского департамента МВФ Антонио Боргес подчеркивал, что долговой кризис в еврозоне может иметь негативные последствия для развивающихся стран, и потому местные правительства должны отдать приоритет повышению способности государств противостоять этим негативным эффектам.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:03
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40