Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Долги американских компаний достигли 4 трлн долл.

Американские компании накопили $1,2 трлн наличности, но их долги растут еще быстрее и уже достигли $4 трлн, подсчитало агентство Standard & Poor’s. Компании предпочитают жить в долг и берут новые кредиты для обслуживания старых займов, сделок M&A, обратного выкупа акций и выплаты дивидендов. Ситуация может измениться не раньше весны 2015г., когда ФРС начнет повышать учетные ставки, полагают аналитики.
Фото: AP
Фото: AP

В 2010-2013гг. запасы наличных 1,1 тыс. американских компаний, которые S&P рейтингует пять и более лет, выросли на $204 млрд до $1,2 трлн, пишет The Financial Times. За эти же пять лет долги компаний выросли на рекордные $748 млрд и теперь составляют $4 трлн. Таким образом, чистая задолженность американских корпораций увеличилась на 24% - до почти $1,28 трлн.

Данные S&P подтверждают, что американские топ-менеджеры по-прежнему предпочитают использовать заемный капитал для слияний и поглощений, обратного выкупа акций и выплаты дивидендов. Одна из причин заключается в том, что значительная часть наличности хранится на зарубежных счетах и компании не спешат возвращать их домой из-за нежелания платить высокий налог на прибыль - 35%. По оценкам фонда Olstein All Cap Value Fund, лидер по запасам наличности, Apple (около $159 млрд), хранит за рубежом до 70% своих средств, Microsoft и Cisco Systems - до 80%.

Компаниям выгодно привлекать новый заемный капитал, часто используя зарубежную наличность в качестве обеспечения. 15 ведущих компаний США по объему наличности в 2013г. увеличили свои денежные запасы за рубежом на $45 млрд, в то время как их долговая нагрузка выросла на те же $45 млрд. Такую тактику чаще других используют технологические гиганты Apple, Microsoft, Cisco, нефтяная Chevron и фармацевтическая Merck, пишет FT.

Новые долги стимулировали бурный рост рынка акций США: компании получили возможность наращивать дивиденды и тратиться на обратный выкуп акций. К примеру, Apple в 2013г. расширила программу обратного выкупа и дивидендов на $55 млрд. В целом американские корпорации потратили на эти цели в прошлом году $463 млрд - рекордный показатель с 2007г. "Без доступа к финансированию акционеры не смогли бы получить столько от обратного выкупа и дивидендов, сколько сумели за последние два года", - цитирует FT аналитика S&P Эндрю Чан.

Компании также не спешат расставаться с наличностью, рассчитывая задействовать ее при поглощениях. Google в феврале впервые за последние три года выпустила десятилетние корпоративные бонды на один миллиард долларов. Цель размещения была рефинансировать предыдущие обязательства, притом что запас наличности интернет-гиганта составляет сейчас $60,7 млрд. Но этот денежный мешок гендиректор Google Ларри Пейдж решил приберечь для вероятных новых сделок. Новые деньги обошлись Google дешево – ставка по бондам составила меньше 3,4% годовых.

"Пока долговой рынок будет доступен, а ставки разумны, компании продолжат размещать долговые обязательства вместо того, чтобы возвращать деньги в страну", - полагает Чан.

Риски для компаний возникнут, если Федеральная резервная система США начнет повышать учетные ставки достаточно резко, что приведет к увеличению долговой нагрузки, отмечает аналитик. Сейчас основная учетная ставка держится на нулевом уровне. Но в конце марта несколько представителей ФРС, включая ее главу Джаннет Йеллен, заявляли, что повышение ставки может начаться уже весной-летом 2015г.

Владимир Павлов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Облигации"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10