Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Немецкий борец с евро хочет оставить Грецию без помощи

Известный немецкий экономист Йоахим Старбэтти собирается оспорить решение о выделении Греции финансовой помощи в Конституционном суде. По его словам, согласованный в минувшие выходные механизм предоставления Афинам 40 млрд евро противоречит Маастрихтскому договору, сообщает агентство Reuters со ссылкой на немецкую прессу.
Немецкий борец с евро хочет оставить Грецию без помощи

"Мы (совместно с юристом Вильгельмом Ханкелем) подаем иск в Конституционный суд касательно правомерности выделения денег Афинам", - сообщил Й.Старбэтти, являющийся также профессором университета Тюбингена (Германия).

По его словам, достигнутое соглашение противоречит законам зоны евро, поскольку Греция имеет возможность получить кредит по ставкам намного ниже рыночных. Таким образом, полагает Йоахим Старбэтти, эта финансовая помощь может расцениваться как субсидирование, что противоречит Маастрихтскому договору. Также, по его словам, нет никакого смысла помогать Афинам, поскольку "Греция выбрасывает деньги на ветер". "Желательно, чтобы эта страна добровольно покинула зону евро", - заключил экономист.

Здесь стоит добавить, что согласно Маастрихтскому договору, заключённому в 1992г., члены зоны единой валюты действительно не вправе оказывать друг другу финансовую поддержку. Однако страны валютного союза все же приняли решение поддержать Грецию деньгами, мотивируя это тем, что они не выплачивают за Грецию ее долги, а просто предоставляют стране кредит.

"Мы предпринимаем необходимые меры, чтобы обеспечить финансовую стабильность еврозоны в целом. Еврокомиссия активно работает со всеми членами валютного союза над созданием механизма, которым при необходимости могла бы воспользоваться Греция. Подобный механизм будет соответствовать нормам договора, в особенности той, которая запрещает финансовую поддержку", - отмечал еще в начале марта глава ЕК Жозе Мануэль Баррозу.

Между тем экономист Йоахим Старбэтти уже не первый раз пытается оспорить решения властей Евросоюза. Так, в 1997г. он был одним из тех, кто пытался через Конституционный суд ФРГ предотвратить введение евро. Тогда суд отклонил его иск и отверг аргументы профессора.

Напомним, в минувшие выходные Евросоюз и МВФ договорились о выделении Греции финансовой помощи в размере 40 млрд евро. Средства будут доступны только в случае соответствующего обращения со стороны Афин, которого до сих пор не поступало. Тогда же были согласованы и другие вопросы предоставления займа. В частности, в случае получения кредита Греции предстоит выплачивать по нему порядка 5% годовых. Такая ставка ниже средней рыночной величины, однако все же превышает процент, под который обычно выдает средства МВФ.

В настоящее время Греция переживает серьезный долговой кризис. Дефицит госбюджета страны достиг по итогам прошлого года 12,7% ВВП. Недавно появилась неофициальная информация, что этот показатель может быть пересмотрен в сторону еще большего увеличения - до 14% от ВВП. Однако уже к концу текущего года правительство страны должно сократить бюджетный дефицит на 4 процентных пункта, а к концу 2012г. этот показатель должен быть снижен до уровня ниже 3%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00