Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В.Ющенко зовет российский бизнес в экономику Украины

На Украине на ближайшие 5-10 лет формируется очень благоприятная политическая ситуация, являющаяся чрезвычайно важной для бизнеса. Об этом заявил сегодня президент страны Виктор Ющенко на встрече с российскими предпринимателями, сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко.
В.Ющенко зовет российский бизнес в экономику Украины

"Мы осознаем, что те масштабные и амбициозные задачи, стоящие перед новой командой, относительно улучшения социально-экономической жизни украинцев, создания миллионов рабочих мест, невозможно выполнить без улучшения инвестиционного климата на Украине", - процитировала И.Геращенко президента.

В.Ющенко считает принципиальной задачей для власти сформировать такую макроэкономическую систему, которая бы была привлекательной для бизнеса, мотивировала бы его развитие и содействовала скорейшему привлечению инвестиций.

Президент отметил: в украинском правительстве осознают, что для формирования благоприятного инвестиционного климата кроме политической ситуации следует ввести цивилизованную налоговую систему, сформировать благоприятную фискальную политику, и эта работа продолжается. "Но доля инвестиций, которая сегодня приходится на одного украинца - 160 долл., - абсолютно ненормальная цифра, и новая власть сделает все для того, чтобы поднять этот показатель к нормам наших соседей, чтобы привлечь как можно больше инвесторов", - сказал президент.

На встрече также поднималась тема упрощения регистрации бизнеса. Президент заявил, что планирует в ближайшее время издать соответствующий указ, в котором речь будет идти о максимальном упрощении лицензирования и регистрации предпринимательских структур.

Коснувшись темы двусторонних отношений Украины и России, Виктор Ющенко подчеркнул, что для него является абсолютной аксиомой, что Россия - стратегический партнер, вечный сосед. По мнению главы государства, существует необходимость в создании Совета инвесторов с высоким статусом для формирования и анализа диалога власти и бизнеса. В.Ющенко не исключает, что такой совет будет сформирован уже в ближайшее время.

В целом, новая правительственная команда, по словам В.Ющенко, приложит все силы для активизации экономических отношений Украины и России. Как заявил президент, "на Украине чрезвычайно высоко ценят роль российского бизнеса в развитии экономики страны".

Президент еще раз заверил, что "какой-либо реприватизации в стране не будет, но решения по нескольким предприятиям, которые были приватизированы непрозрачно и нечестно, будут пересмотрены".

Во встрече с президентом участвовали посол РФ на Украине Виктор Черномырдин, представители почти 20 ведущих бизнес-структур, предприятий, в частности энергетической, банковской сферы, а также сферы мобильной связи и электроники.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04