Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки акций: повод для снижения нашелся

Внешний фон для начала торгов на российском рынке во вторник, 14 февраля, является умеренно негативным. Торги в США в понедельник закрылись ростом, как того и ожидал российский рынок. Во вторник фьючерсы на американские индексы торгуются негативно. На торгах в Азии преобладают продавцы. Это может ослабить позиции российских акций, и они могут немного отступить с максимумов, достигнутых накануне.
Фото: РБК
Фото: РБК

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 13 февраля 2012г. закрылись повышением ведущих индексов на фоне новостей из Греции. По итогам состоявшегося голосования почти две трети депутатов парламента Греции - 199 из 300 - одобрили новые меры жесткой экономии. 74 депутата высказались против, 5 воздержались, 22 не участвовали в голосовании.

Новый пакет мер предусматривает сокращение 15 тыс. рабочих мест в бюджетной сфере, снижение в 2012г. пенсий и заработных плат работников бюджета, в частности минимальный размер оплаты труда будет понижен с нынешних 750 евро до 600 евро в месяц. Всего дополнительное сокращение бюджетных расходов позволит Афинам сэкономить 3,3 млрд евро.

На позитивном информационном фоне в основном подорожали акции крупнейших европейских банков. Так, котировки немецкого Commerzbank выросли на 4,1%, британского Lloyds Banking Group - на 2,33, греческого National Bank of Greece - на 9%.

Фондовые торги в США 13 февраля закрылись ростом: индекс Dow Jones вырос на 72,81 пункта (+0,57%) - до 12874,04 пункта, индекс S&P - на 9,13 пункта (+0,68%) - до 1351,77 пункта, индекс NASDAQ - на 27,51 пункта (+0,95%) - до 2931,39 пункта.

На фондовых торгах в Азии во вторник преобладают продавцы. На 08:00 мск индекс Nikkei 225 просел на 0,15%, All Ordinaries - на 0,86%, Straits Times - на 0,58%, Shanghai Composite - на 0,11%.

Товарный рынок

Золото выросло заметнее палладия или серебра, накануне число желающих вновь покупать золото на минимумах выросло. Но проблемы в зоне евро остаются, и если участники рынка по-прежнему будут сомневаться в том, что ситуация в Греции близится к разрешению, то обратная корреляция золота к доллару, скорее всего, начнет ослабевать: золото продолжит демонстрировать устойчивость и ограниченный потенциал падения относительно текущих уровней, полагает аналитик "ВТБ Капитал" Андрей Крюченков.

Между тем CME Group объявила о снижении размеров маржи при осуществлении торговых операций на рынках золота, серебра и металлов платиновой группы, что должно послужить повышению их ликвидности, полагает А.Крюченков.

Ликвидные инструменты пользуются на много большим спросом и имеют более адекватную ситуации оценку. Это может стать стимулом к росту в долгосрочной перспективе. Во вторник на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1719,6 долл./унция (-0,31%), серебро - 33,51 долл./унция (-0,61%), платину - 1646,2 долл./унция (-0,21%), палладий - 697 долл./унция (-0,22%).

По состоянию на 08:00 мск во вторник цена контракта Brent находилась на отметке 117,3 долл./барр. (-0,53%), контракта Light Sweet - на 100,49 долл./барр. (-0,41%).

Forex

Евро заметно сдает позиции 14 февраля. В ночь с понедельника на вторник сразу три международных рейтинговых агентства произвели пересмотр рейтингов стран Европы и их банковских систем. Standard & Poor's и Fitch Ratings понизили рейтинги банков Испании. Moody's Investors Service пересмотрело рейтинги 9 европейских стран. На этих новостях евро скатился отметке 1,351 доллара США.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило рейтинги 15 ключевых испанских банков. В частности, были снижены долгосрочный и краткосрочный рейтинги одного из крупнейших банков Испании - Banco Santander.

В свою очередь Fitch Ratings понизило рейтинги шести ведущих испанских банков, говорится в сообщении агентства. В частности, это коснулось Santander и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA).

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service пересмотрело рейтинги 9 европейских стран. Так, долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании снижен с А1 до А3, Италии - с А2 до А3, Мальты - с А2 до А3, Португалии - с Ва2 до Ва3, Словакии - с А1 до А2, Словении - с А1 до А2. Прогнозы по всем рейтингам "негативные".

Рейтинговые действия сразу трех агентств после затишья похожи на залп из последнего орудия "медведей". Уже во вторник позиции евро сильно пошатнулись. И, похоже, с открытием сессии в Европе евро окажется под еще большим давлением. Однако панических распродаж ждать не стоит. ЕЦБ отлично делает свою работу: кризиса ликвидности на рынке нет, и снижение ограничится небольшой коррекцией.

Рынки акций

Несмотря на заметное пятничное снижение на биржах США (из-за решения агентства S&P понизить рейтинги 34 итальянских банков), новую неделю российский фондовый рынок начал бурным ростом. "Медведей" загоняют в ловушку: утренний гэп вверх по индексу ММВБ закрыт так и не был, вместо этого "быки" последовательно передвигали индекс ко все более высоким целям - сначала к 1550, а затем и к 1560 пунктам.

Оптимизм был связан с одобрением в ночь на понедельник, 13 февраля, парламентом Греции новых мер жесткой экономии, так что греческий вопрос должен сдвинуться с места. Другое дело, что позитивная реакция рынков на это событие может продержаться недолго, ведь Греции придется сокращать число рабочих мест, а это явно не будет способствовать восстановлению падающей экономики страны. К тому же Китай, похоже, не будет помогать Евросоюзу: 13 февраля было обнародовано заявление, согласно которому гособлигации европейских стран являются неподходящими объектами для долгосрочных инвестиций КНР. В этом свете вполне вероятно, что эйфория в ближайшие дни начнет сходить на нет.

По итогам торговой сессии 13 февраля индекс ММВБ повысился на 2,23% - до 1559,21 пункта, индекс РТС - на 2,6% и достиг отметки 1645,01 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 349,18 млрд руб.

Прогноз

По итогам торговой сессии понедельника на российском рынке было полностью перечеркнуто снижение предшествовавших трех торговых сессий, и это притом, что в 9-10 февраля распродажи лишь ускорялись. Если покупатели в самое ближайшее время не одумаются, то произойдет обновление многонедельных максимумов как на фондовых биржах США, так и на сырьевом рынке, а значит, и российским индексам придется продвигаться вверх. Негативное отношение к такому сценарию является следствием ожидания очень вялого и натужного подъема, ведь мало кто верит в способность рынков прибавить еще хотя бы 10% с текущих уровней.

В понедельник американские и европейские индексы вернулись к годовым максимумам. Вверх пошли и российские бумаги. Участники покупают акции. Но объемы торгов оставляют желать лучшего, что говорит о затухании восходящего импульса. О коррекции не кричит только ленивый, и видимо "быкам" придется немного расступиться и дать рынку выпустить пар. Уже со вторника котировки акций начнут "окрашиваться в красный".

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52