Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые торги в Японии завершились снижением индекса Nikkei

Фондовые торги в Японии 14 января 2011г. завершились снижением индекса Nikkei на 0,74% на фоне укрепления иены, которое привело к спаду котировок японских экспортеров.
Фондовые торги в Японии завершились снижением индекса Nikkei

Фондовые торги в Японии 14 января 2011г. завершились снижением индекса Nikkei на 0,74% на фоне укрепления иены, которое привело к спаду котировок японских экспортеров. Не способствовали активности трейдеров также и новости о реорганизации японского правительства. Напомним, что сегодня утром премьер-министр Японии Наото Кан отправил кабинет министров в отставку и позднее объявил его новый состав. По его словам, обновленное правительство должно более успешно справляться с укреплением национальной экономики, расширением свободной торговли и ростом конкурентоспособности.

Среди экспортеров наиболее значительным понижением курса акций отметились автопроизводители. Акции ведущих представителей этого сектора Mitsubishi Motors и Suzuki Motor подешевели на 2,9% и 1,9% соответственно, Nissan Motors и Honda Motor - на 1,4% и 0,8% соответственно.

Также сессия сложилась неблагоприятно для японских производителей электроники. Стоимость акций крупнейшего в мире производителя цифровых камер Canon снизилась на 1,3%, а его конкурентов Hitachi и Panasonic - на 1,5% и 0,9% соответственно.

Кроме того, крупным спадом котировок отметились японские производители шин. Снижение цены акций двух крупнейших в этой отрасли компаний Bridgestone и Sumitomo Rubber Industries составило 2,1% и 1,6%. Бумаги их менее крупного конкурента Yokohama Rubber упали в цене на 3% после того, как брокерская компания Nikko снизила свои рекомендации по ним.

В "красную" зону переместился и сырьевой сектор Страны восходящего солнца. Акции ведущих производителей стали JFE Holdings и Nippon Steel понизились на 1,5% и 1,7% соответственно на фоне снижения цен на Лондонской бирже металлов. Не лучше сложилась ситуация и среди нефтяных компаний: бумаги крупнейших в этой отрасли Inpex и JX Holdings снизились на 1,1% и 1,5% соответственно. Причиной послужило снижение цен на американские нефтяные фьючерсы Light Sweet.

В "зеленую" зону переместились японские производители компьютеров после того, как крупнейший в мире изготовитель компьютерных чипов Intel объявил, что в этом году продажи могут превысить ожидания аналитиков. Кроме того, сегодня компания обнародовала данные по чистой прибыли за IV квартал 2010г., которая выросла на 48% по сравнению с III кварталом. Аналитики уже назвали 2010г. самым успешным в истории Intel. На этом фоне акции ведущих компьютерных компаний Японии Tokyo Electron и Dainippon Screen Manufacturing подскочили на 3,7% и 4,7% соответственно.

Кроме того, сессия закрылась удачно для крупнейшего японского ритейлера Fast Retailing. Его акции выросли на 5,9% после того, как финансовая организация Nomura повысила рейтинг бумаг компании.

По итогам торгов 14 января 2011г. индекс Nikkei снизился на 78,65 пункта (-0,74%) и составил 10511,10 пункта. Курс доллара к иене опустился на 0,81 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 82,54 иены/долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04