Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Глава SEC: Надзор над финорганизациями - не панацея от кризисов

Комплексный надзор над крупными взаимосвязанными финансовыми организациями (такими, как инвестбанки, рейтинговые агентства, брокерские конторы и ипотечные компании) нужен, но такой надзор не является панацеей от системных сбоев вроде нынешнего кризиса.
Глава SEC: Надзор над финорганизациями - не панацея от кризисов

С таким мнением выступила глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Мэри Шапиро перед комиссией конгресса США, расследующей причины возникновения финансового кризиса, передает Reuters.

По словам главы SEC, в настоящее время ее ведомство изучает "пересекьюритизированный" рынок облигаций, обеспеченных долговыми обязательствами (пресловутые CDO, во многом повинные в ударе по финансовой системе).

Расследование регулятора затрагивает действия инвестиционных банков, ипотечных компаний, международных рейтинговых агентств и других организаций, имевших отношение к данному рынку. М.Шапиро отметила, что SEC пытается выяснить, не вводили ли указанные организации инвесторов в заблуждение относительно надежности CDO, когда рынок уже начал демонстрировать признаки проблем.

В свою очередь глава Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC) Шейла Бэйр заявила, что не только рыночная самодисициплина не смогла предотвратить злоупотребления, приведшие к кризису, но и сами регуляторы не справились со своей задачей.

Пользуясь случаем, глава FDIC снова выступила с критикой слишком крупных, или системообразующих финансовых компаний, которые государству пришлось спасать ценой многомиллиардных вливаний и выкупов.

По мнению Ш.Бэйр, главы таких компаний, понимая особое положение вверенных им гигантов для экономики, намеренно ввязывались в рискованные операции, небезосновательно полагаясь на господдержку в случае провала.

Для решения проблемы слишком крупных финансовых компаний (чтобы государству не пришлось выкупать их в будущем) Ш.Бэйр предложила сделать невыгодным создание чересчур больших финансовых холдингов, а также утвердить понятную процедуру их ликвидации в случае банкротства.

В настоящее время в Вашингтоне проходят слушания, где главы финансовых корпораций и регуляторов выступают перед специальной комиссией конгресса США, расследующей причины возникновения финансового кризиса.

Кризис обошелся американским налогоплательщикам в сотни миллиардов долларов бюджетных средств и тысячи сокращенных рабочих мест, и администрация президента США Барака Обамы вместе с конгрессом выражала намерение найти причины и виновных в кризисе.

Напомним, изначально кризис разразился в США в системе высокорисковых ипотечных кредитов категории subprime. В течение нескольких лет объемы выдачи этих кредитов в США непрерывно росли, а требования к заемщикам снижались.

В начале 2007г. начался обвал на ипотечном рынке, число дефолтов и просрочек по кредитам subprime резко возросло. Параллельно шла коррекция на рынке недвижимости, до сих пор цены на жилье во многих штатах Америки не достигли дна.

Летом 2007г. ипотечный кризис перекинулся на финансовые рынки. Выяснилось, что на балансах ведущих банков находится значительное число сложных долговых инструментов, производных от ипотеки. Эти активы стали практически неликвидными, оказалось невозможным оценить их справедливую стоимость.

Масштабные списания по ипотечным активам привели к дефициту ликвидности в мировой финансовой системе, банки стали неохотно перекредитовывать друг друга. Для борьбы с кризисом крупнейшие центробанки мира начали оказывать поддержку финансовому сектору, выделяя для этого значительные средства.

В конце 2008-начале 2009г. ФРС была вынуждена вложить десятки миллиардов долларов в ипотечные гиганты Fannie Mae и Freddie Mac, выделить средства на спасение ряда инвестбанков и принять деятельное участие в их слиянии с другими участниками рынка, а также фактически выкупить целиком страховую компанию American International Group (AIG).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21