Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минстрой ответил на обвинения Счетной палаты в провале реформы

Минстрой признал неэффективность части механизмов, разработанных для реформы системы ценообразования в строительной отрасли. Счетная палата ранее заявила, что трехлетняя реформа не достигла своей цели
Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС
Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС

Минстрой России признал, что часть механизмов, разработанных в рамках реализации реформы системы ценообразования в строительной отрасли, оказалась неэффективной. Об этом говорится в сообщении Минстроя, поступившем в РБК.

Счетная палата ранее заявила, что реформа системы ценообразования и сметного нормирования в сфере строительства (проводилась в 2015–2018 годах) не достигла своей цели. Аудиторы пришли к выводу, что для реформы до сих пор не подготовлена необходимая нормативная база и «дорожная карта», а методики либо нужно дорабатывать, либо они не разработаны вовсе.

Со стройки на проверки: чем займется экс-глава Минстроя в Счетной палате
Экономика
Михаил Мень

«Отдельные разработанные в рамках реализации реформы механизмы на практике оказались недостаточно эффективны и вызвали определенные трудности при реализации», — заявили в ответ в Минстрое. Министерство разработало и отправило в правительство меры, чтобы уточнить и оптимизировать эти механизмы.

В ведомстве уточнили, что речь идет о способах поддержания работоспособности базисно-индексного метода определения сметной стоимости, который применяется в данный момент, и поэтапном переходе рынка на ресурсную модель.

Аудиторы указали Минстрою на провал инициированной Путиным реформы
Экономика
Фото:Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС

В рамках реформы ценообразования, которая должна была завершиться в текущем году, предусмотрен переход на ресурсный метод сметных расчетов (с учетом текущих цен на строительные материалы, на труд и т.д.). Сейчас в России используются промежуточные индексы, умноженные на цены 2001 года. Реформировать систему президент Владимир Путин поручил в 2015 году, после того как в ней были обнаружены серьезные проблемы (о них тогда заявляла Счетная палата).

Всего за три года на реформу было потрачено 1,9​ млрд руб., 1,4 млрд руб. было выделено из бюджета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24