Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Парламент Словакии одобрил расширение полномочий EFSF

Теперь план расширения функций EFSF ратифицирован всеми 17 странами еврозоны и может вступить в силу.
Парламент Словакии одобрил расширение полномочий EFSF

Парламент Словакии одобрил расширение полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), передает Reuters. Теперь план расширения функций EFSF ратифицирован всеми 17 странами еврозоны и может вступить в силу.

Ранее 13 октября стало известно, что парламент Словакии одобрил проведение досрочных парламентских выборов в марте 2012г., выполнив ключевое условие для ратификации законопроекта о расширении полномочий EFSF. По итогам голосования 143 депутата высказались за проведение досрочных парламентских выборов 10 марта 2012г., 3 - против, передает Associated Press.

Отметим, что законопроект о расширении полномочий EFSF в парламенте Словакии был ратифицирован только со второго раза. Накануне после длительных прений ратификация плана по расширению полномочий EFSF была отклонена, в результате чего правящая партия страны во главе с премьер-министром Иветой Радичовой получила вотум недоверия. Неудача была вызвана решением партии "Свобода и солидарность" (SaS), входящей в четырехпартийную правящую коалицию Словакии, воздержаться от голосования и сорвать одобрение законопроекта.

Позже стало известно, что партии-участницы правящей коалиции Словакии и лидер оппозиции Роберт Фико договорились одобрить проект по расширению полномочий EFSF при повторном голосовании по данному вопросу.

В целом за исключением Словакии ратификация законопроекта по EFSF во всех странах еврозоны прошла гладко. Некоторая напряженность наблюдалась в связи с голосованием по данному вопросу в парламенте ФРГ.

Несмотря на то что инициатива федерального канцлера Германии Ангелы Меркель в итоге получила достаточную поддержку в немецком бундестаге, состоявшееся голосование можно назвать настоящим боем за политическое выживание и вызовом. Наблюдатели отмечали, что часть партнеров А.Меркель по коалиции могут проголосовать против расширения полномочий ESFS (немецкие налогоплательщики уже устали противостоять рискам и платить за неудачи периферийных стран еврозоны), что вынудило бы канцлера рассчитывать на голоса оппозиции (представителей Социал-демократической партии Германии и "зеленых") и нанесло бы серьезный ущерб ее репутации.

До начала голосования в немецком парламенте у экспертов практически не было сомнений в том, что законопроект, согласованный европейскими лидерами 21 июля, будет одобрен. Его одобрение в случае раскола в правящей коалиции обеспечила бы поддержка оппозиции, хотя это и было бы "унизительно" для А.Меркель. "Этот вопрос имеет решающее значение, ведь речь идет не только об очень больших деньгах, но и о том, кто решает дальнейшую судьбу Германии (ее участие или неучастие в программе помощи периферии еврозоны) и немецких налогоплательщиков, которые встретились с существенными рисками", - прокомментировали ситуацию эксперты.

21 июля 2011г. лидеры стран еврозоны договорились дать EFSF право предоставлять упреждающие кредитные линии и выкупать государственные облигации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
Замминистра обороны Тимура Иванова задержали на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18