Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дешевый доллар идет на пользу американским компаниям

На мировом валютном рынке продолжается ослабление американского доллара. Инвесторам остается лишь гадать, как дешевый доллар отразится на прибылях американских компаний. Причем большинство экспертов сходятся во мнении, что низкий курс доллара лишь пойдет им на пользу, передает Reuters.
Дешевый доллар идет на пользу американским компаниям

На этой неделе свои финансовые отчеты по итогам III квартала представят сразу несколько крупных компании США. Среди них, в частности, Intel Corp., International Business Machines и General Electric Co. Участники рынка уверяют, что эти три гиганта выиграли от падения курса национальной американской валюты.

"Думаю, происходящее сейчас на мировых валютных рынках хорошо отразится на отчетах американских компаний. Вполне возможно, что отчеты по итогам III квартала порадуют участников рынка", - говорит стратег D.A. Davidson & Co Фред Диксон. По итогам второго квартала текущего года более 70% всех компаний, входящих в расчет индекса S&P 500, вселили в инвесторов позитив благодаря своим финансовым отчетам. Это спровоцировало ралли на мировых фондовых рынках, которое продолжается и по сей день.

На прошлой неделе ведущие американские индексы продемонстрировали существенный рост. В итоге индекс Dow Jones обновил очередной максимум 2009г., а индекс S&P 500 вырос с начала марта с.г. на 58%. Эксперты отмечают, что сейчас основная причина для роста американского рынка акций – финансовая отчетность компаний за III квартал.

Так, на прошлой неделе открыла сезон отчетности американская алюминиевая компания Alcoa Inc. Ее прибыль по итогам прошлого квартала превзошла ожидания аналитиков. По примерным подсчетам экспертов, в III квартале прибыль американских компаний сократится на четверть по сравнению с III кварталом прошлого года. Во втором квартале сокращение прибылей составляло 27%.

Стоит отметить, что падение курса доллара выгодно лишь тем компаниям, которые получают большую часть прибыли из-за рубежа. По примерным оценкам, порядка 56,5% всех продаж информационно-технологических компаний приходят как раз с иностранных рынков, и аналитики не закладывали падение доллара в свои прогнозы по прибыли за III квартал.

По словам Ф.Диксона, влияние доллара на прибыли компаний подсчитать непросто, тем более что многие компании стараются застраховать свой капитал от происходящего на мировых валютных рынках. В свою очередь ведущий инвестиционный стратег Strategas Research Partners Джейсон Треннерт считает, что пока рано оценивать влияние доллара на прибыль компаний, но "никто не сомневается, что слабая валюта США пойдет на пользу многим корпорациям".

Напомним, что на мировом валютном рынке сегодня продолжается падение курса американской валюты: доллар обновляет свои минимумы по отношению практически ко всем мировым валютам. На сегодняшних европейских торгах существенно подорожала единая валюта еврозоны: курс евро поднялся выше отметки 1,48 долл. на фоне роста мировых цен на золото и нефть.

По состоянию на 15:30 мск Dollar Index, отражающий стоимость доллара по отношению к корзине шести мировых валют, снизился до 75,757 пункта. На столь низкой отметке долларовый индекс последний раз находился 14 месяцев назад. Курс евро при этом вырос до 13-месячного максимума в 1,4872 долл./евро. По отношению к японской иене курс американской валюты опустился на 0,19% - до 89,63 иены/долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Байер» продлил рекордную серию без поражений, забив на 97-й минуте Спорт, 21:29
ЕС призвал Россию отменить передачу «Газпрому» активов Ariston и Bosch Бизнес, 21:19
Песков назвал участь Зеленского предрешенной Политика, 21:17
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:16
«Ювентус» и «Милан» сыграли нулевую ничью в чемпионате Италии Спорт, 21:06
«Страна» узнала об открытии производства по иску о выборах на Украине Политика, 21:04
Фигурант дела замминистра обороны Иванова обжаловал свой арест Политика, 20:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-подчиненного замминистра обороны арестовали за особо крупную растрату Политика, 20:37
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:36
Шольц в вопросе ракет TAURUS отказался доверять Украине Политика, 20:31
МИД ответил на данные об отказе во въезде в Россию гражданам Таджикистана Политика, 20:14
Гимн России прервался во время церемонии награждения на ЧЕ в Белграде Спорт, 20:14
Осужденному в Киргизии участнику спецоперации дадут убежище в России Политика, 20:11
Руководство РФС отказалось от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России Спорт, 20:06