Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок снизился против роста в Европе и США

В понедельник, 13 октября, торги на отечественном рынке акций начались с роста индексов
Российский рынок снизился против роста в Европе и США

В понедельник, 13 октября, торги на отечественном рынке акций начались с роста индексов. Этому способствовал внешний фон. Напомним что в пятницу, 10 октября, торги на российских биржах не проводились, а в это время на торгах в Азии и Европе проходила буря. Ведущие мировые индексы упали до минимальных за пять лет значений. Однако уже в понедельник рост фьючерсов на американские индексы и повышение стоимости нефти привело к позитивному настрою на отечественных площадках. Но к полудню продажи начали преобладать, а с 15:08 мск из-за снижения технического индекса на ФБ ММВБ торги акциями были вновь приостановлены на один час. В РТС данная мера была принята в 17:30 мск.

Российский фондовый рынок срочно нуждается в покупателях. Анонсированный выход ВЭБа на рынок акций так и не состоялся. Активные покупки отмечались на рынке корпоративных облигаций, в связи с чем были приостановлены торги рядом инструментов. А вот существенного роста на рынке акций так и не состоялось. Игроки все меньше верят в то, что государство в ближайшее время придет на рынок акций.

По итогам торговой сессии 13 октября индекс ММВБ снизился на 4,85% - до 666,37 пункта, классический индекс РТС - на 6,34% - до 791,20 пункта. Объемы торгов составили: на ФБ ММВБ - 20,61 млрд руб., на классическом рынке РТС - 16,62 млн долл.

Рост цен на нефть в понедельник был обусловлен ожиданиями того, что усилия стран "большой семерки" позволят в значительной мере снизить негативное влияние глобального финансового кризиса на мировую экономику. Следовательно, спрос на нефть и производные энергоносители в мире упадет не так существенного, как этого опасались ранее. Положительная динамика цен была обусловлена еще и техническими покупками нефтяных фьючерсов, которые за минувшую неделю существенно подешевели. Напомним, что за минувшую неделю цены на нефтяные фьючерсы в среднем упали на 17,6%. В том числе, на предыдущих торгах, 10 октября, цены на нефть упали за один день на 10,3% и установились на самом низком уровне более чем за год.

Покупкам нефтяных фьючерсов также дополнительно способствовала ситуация на мировом валютном рынке. За исключением японской иены доллар дешевел относительно ведущих мировых валют, что позволяет сохранять открытыми длинные позиции по нефтяным фьючерсам.

Несмотря на коррекционный рост рынков Европы и США, а также повышение фьючерсов на нефть, отечественные бумаги нефтегазового сектора продолжили снижаться. По итогам сессии бумаги "Роснефти" подешевели на 8,74%, "Газпром нефти" - на 12,0%, "Татнефти" - на 12,54%, ЛУКОЙЛ - на 11,02%.

В понедельник аномальным ростом против рынка отличились бумаги "Сургутнефтегаза". Обыкновенные акции компании подорожали на 29,28%, привилегированные - на 2,09%. Аналитики объясняют рост бумаг скупкой со стороны менеджмента компании.

Бумаги "Газпрома" продолжили падение, и по итогам сессии бумаги газового монополиста подешевели на 9,31%.

Продолжили обесцениваться акции банков. Так, обыкновеннее акции Сбербанка подешевели на 9,32%, привилегированные - на 6,0%. Акции ВТБ снизились в цене на 4,57%.

В понедельник появилась информация о том, что член совета директоров ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров направил требование о созыве совета директоров компании для обсуждения вопроса отмены решения о приобретении обществом собственных размещенных обыкновенных именных акций (buyback), принятого советом директоров 22 августа 2008г. На этом фоне акции ГМК выросли на 1,08%.

Группа "Онэксим" заявила в понедельник о невозможности осуществить объявленное ранее обязательное предложение о приобретении обыкновенных акций ОАО "ТГК-4" у миноритариев. Акции ТГК-4 по итогам сессии подешевели на 30,08%.

Очередной день распродаж на российском рынке акций привел к существенному снижению большинства бумаг. Рынок снижался, несмотря на рост в США и Европе. Вера в рост рынка в ближайшее время окончательно иссякла у игроков. Полное преобладание продавцов и отсутствие крупных покупателей может привести к тому, что в ближайшее время сбудутся самые пессимистичные оценки инвестиционных домов: 500 пунктов по индексу РТС. Тем не менее начало активных покупок со стороны ВЭБа непременно привлечет дополнительных покупателей на фондовый рынок России.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

ЛУКОЙЛ: накапливать
Сургутнефтегаз: накапливать
Газпром: покупать
Сбербанк России: покупать
Норильский никель: накапливать
МТС: покупать
НК Роснефть: накапливать
Банк ВТБ: покупать

Рекомендации составлены на основании годовых консенсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте "Прогнозы цен акций".

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48