Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Мировые рынки замерли в преддверии вердикта ФРС

Мировые финансовые рынки ожидают итогов двухдневного заседания Федеральной резервной системы США, на котором, судя по всему, будут приняты новые решения по стимулированию экономики. Согласно последнему опросу Reuters, 60% экономистов считают, что по итогам заседания ФРС объявит о новом, третьем по счету раунде "количественного смягчения" (QE3).
Фото: AP
Фото: AP

Уверенность в запуске QE3 укрепилась после выхода данных по уровню безработицы в США на прошлой неделе: в августе было создано всего 96 тыс. новых рабочих мест. По оценкам ФРС, миссия которой заключается в том числе в обеспечении максимального уровня занятости, экономика должна ежемесячно создавать 150-200 тыс. рабочих мест, чтобы безработица в стране снижалась.

Стоит отметить, что в 2008г. Федеральный резерв провел два раунда "количественного смягчения", закачав в финансовую систему 2,3 трлн долл. через покупку ипотечных облигаций, обязательств таких правительственных агентств, как Fannie Mae и Freddie Mac, и казначейских облигаций США. Механизм покупки Федрезервом активов в финансовом секторе предполагает увеличение банковских резервов на счетах ФРС на сумму, равную стоимости приобретаемых активов.

В СМИ этот механизм часто трактуют как "печать денег", однако в отличие от прямой денежной эмиссии "количественное смягчение" необязательно приводит к инфляции, так как для этого банки должны "выплеснуть" новую денежную массу в реальную экономику через кредиты населению и бизнесу. Между тем кредитная активность в США остается слабой: потребители и так накопили слишком много долгов, а их доходы не увеличиваются.

ФРС считает, что QE приносит свои плоды через рост стоимости активов и снижение кредитных ставок. В недавней речи Б.Бернанке высказал оценку, согласно которой два раунда QE позволили к 2012г. повысить ВВП почти на 3% и увеличить занятость в частном секторе более чем на 2 млн рабочих мест. При этом глава ФРС признал, что у такой политики есть не только выгоды, но и издержки, например, риск дестабилизации рынков, подвергающихся интервенциям Центробанка. Многие экономисты считают программу QE не только неэффективной, но и рискованной, опасаясь будущего разгона потребительской инфляции в США.

"Можно не сомневаться, что инвесторы уже учли в биржевых котировках вероятность существенных действий со стороны Федерального резерва, - заявляет аналитик GFT Markets Дэвид Моррисон. - Рынок ожидает нового раунда масштабных покупок активов, сопоставимых с программой QE2 на 600 млрд долл.". Эксперт добавляет, что сегодня рынки могут быть разочарованы, поскольку ФРС может принять решение не торопиться с QE3 и дождаться завершения операции "Твист", в рамках которой Федеральный резерв перераспределяет свой портфель в пользу более долгосрочных бумаг.

Между тем глава ФРС Бен Бернанке в ходе программной речи 31 августа признал, что "в совокупности выгоды и издержки нетрадиционных денежно-кредитных мер неизвестны; по всей вероятности, они варьируются в зависимости от таких факторов, как состояние экономики и финансовых рынков и масштабы предшествующих покупок активов (QE1 и QE2 - прим.РБК)".

Если ФРС действительно отложит решение по QE3, дополнительные стимулы будут, вероятнее всего, сосредоточены в модификациях итогового заявления. Центробанк может продлить ожидаемый период, в течение которого учетная ставка будет держаться на текущем рекордно низком уровне, до 2015г. или привязать будущее ужесточение монетарной политики к конкретным экономическим параметрам, чтобы инвесторы и потребители более ясно представляли дальнейший монетарный курс.

Заявление ФРС по итогам сентябрьского заседания будет опубликовано сегодня в 20:30 мск. Кроме того, в 22:00 мск Федеральный резерв опубликует новый прогноз по росту ВВП США и развитию других ключевых показателей - безработицы и инфляции, а в 22:15 мск Б.Бернанке начнет пресс-конференцию, на которой объяснит принятые решения.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49