Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Металлургия России: всем выйти из кризиса

Ужасы кризиса - с сокращением продаж, персонала, загрузки мощностей и серьезных убытков - похоже, остались позади для российских металлургов. Итоги первого квартала текущего года ясно указывали на быстрое восстановление отрасли после мощного удара, нанесенного в 2009г. Финансовая же отчетность по итогам I полугодия свидетельствует, что эта тенденция получила свое развитие и во II квартале.
Металлургия России: всем выйти из кризиса

На данный момент среди крупнейших игроков свои отчеты по МСФО за I полугодие представили три - Evraz Group, “Северсталь" и "Трубная металлургическая компания" (ТМК). Совокупная выручка трех компаний превысила 16 млрд долл. - заметно больше, чем за тот же период прошлого года (11,77 млрд долл.). К прибыли по итогам полугодия, правда, успела вернуться только ТМК. Однако Evraz и "Северсталь" тоже выровняли свое положение: их убытки уже не выглядят так ужасающе, как год назад, а эксперты прочат им более динамичное будущее - выручит вертикальная интегрированность.

Куй железо, не отходя от кассы

В I полугодии 2010г. финансовые показатели металлургов заметно улучшились. Чистый убыток Evraz сократился в 3,7 раза - до 270 млн долл., у "Северстали" - в 1,6 раза, до 593 млн долл., а ТМК показала чистую прибыль в 67,3 млн долл. против убытка годом ранее. При этом выручка "Северстали" выросла на 54%, Evraz - на 38%, ТМК - на 74%.

Аналитик по металлургии "Уралсиб Кэпитал" Дмитрий Смолин объясняет улучшение показателей повышением загрузки мощностей металлургических предприятий, фактически приближенным к докризисным 100%. Возврат к докризисным показателям он связывает с восстановлением спроса и цен. Так, год назад экспортная цена за тонну горячекатанного листа составляла около 400 долл., на конец I полугодия 2010г. она выросла до 540 долл., сейчас составляет 600-620 долл., говорит Д.Смолин.

Сейчас Россия поставляет на экспорт 50-60% произведенной стали, по-прежнему оставаясь крупнейшим экспортером стали, отмечает Д.Смолин. Также отмечается восстановление внутреннего спроса по некоторым сегментам стали, например, спрос на плоский прокат для труб и автопрома сейчас даже выше докризисного, а вот на сортовой прокат (для строительства) - пока на 20-30% отстает от докризисного уровня.

Аналитик UBS Кирилл Чуйко добавляет, что год назад на рынке была стрессовая ситуация: инвесторы остерегались вкладывать свои средства в новые проекты, дистрибьюторы старались распродавать запасы. В этом году активность в покупках повысилась: люди покупают недвижимость, автомобили, что свидетельствует о нормализации рынка. Впрочем, программа утилизации, хоть и значительно повысила продажи автомобилей в России, внесла минимальный вклад в улучшение показателей металлургических предприятий, отмечает К.Чуйко.

"Трубные" причины

У ТМК как у производителя труб есть и другие драйверы роста, говорит Д.Смолин. Так, американский завод ТМК - IPSCO - годом ранее работал с загрузкой меньше 30%, а в I полугодии 2010г. - уже с загрузкой более 80% за счет восстановления рынка США, напоминает он. ТМК сообщала, что во II квартале с.г. значительная часть отгрузок IPSCO осуществлялась для заказчиков, ведущих добычу сланцевого газа.

Между тем в 2009г. в США было добыто 620 млрд куб. м газа - почти на 40 млрд больше, чем в России. Обогнать Газпром и другие российские компании США удалось благодаря резкому увеличению добычи сланцевого газа. Эта добыча стала рентабельной благодаря развитию новых технологий, в том числе по горизонтальному бурению. По прогнозам статистического агентства при Министерстве энергетики США - Energy Information Administration, добыча сланцевого газа в США будет расти до 2035г. со среднегодовым приростом в 5,3%, при этом суммарная добыча всего природного газа - лишь на 0,5% в год. В начале года Газпром признался, что сланцевый газ превратил рынок США из дефицитного в самодостаточный.

Другой причиной роста показателей ТМК аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева называет полную загрузку мощностей ТМК по производству труб большого диаметра (основной потребитель этих труб - нефтяные и газовые компании), тогда как в прошлом году заказов от газовых и нефтяных компаний было меньше.

Китайская ставка

Эксперты прогнозируют и дальнейший рост цен на сталь, за счет чего финансовые показатели металлургов будут увеличиваться. По словам Д.Смолина, цены на сталь пока на 50% ниже пиковых докризисных показателей. По мнению К.Чуйко, в 2011г. доходы Evraz, "Северстали" и ТМК возрастут, но первые две компании сработают лучше, чем ТМК.

Evraz и "Северсталь" - вертикально интегрированные, поэтому при повышении цен на сталь, которую компании производят, их себестоимость не изменится за счет наличия собственного сырья - угля. Тогда как ТМК закупает сырье для своих труб на стороне, соответственно, для у нее повысится и себестоимость и конечная продукция, объясняет аналитик.

Но Д.Смолин прогнозирует, что американский завод ТМК IPSCO будет "подниматься" и дальше за счет роста добычи сланцевого газа в США. А в России за счет продолжения реализации проектов Газпрома и "Транснефти" растет спрос на трубы большого диаметра, добавляет он.

К.Чуйко добавляет, что свою лепту в увеличение доходов российских металлургов внесет и грядущий дефицит стали в Китае, где планируется закрывать неэффективные сталеплавильные заводы. Уже началось отключение электроэнергии на таких заводах, а государство выдало им предписание работать всего три дня в неделю, говорит К.Чуйко. Так, Китай принял решение закрыть около 2,1 тыс. стальных, цементных и других предприятий с низкой эффективностью использования энергии в рамках усиления защиты окружающей среды. В список предприятий входят 175 стальных заводов и 192 коксовых производства.

Екатерина Чичурина, РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 19 апр, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 19 апр, 22:15