Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Аналитики заявляют о скорой продаже "Сибнефти"

Итоги прошедшего накануне собрания акционеров ОАО "Сибнефть" подтверждают, что основной владелец компании - Millhouse Capital - вскоре продаст свой пакет, считают аналитики российских инвесткомпаний.
Аналитики заявляют о скорой продаже "Сибнефти"

Специалисты ИК "Проспект" отмечают, что на это, в частности, указывает не принятая поправка в устав "Сибнефти", предписывающая приобретателю более 30% акций делать обязательную оферту остальным акционерам. Также можно предположить, что сторонами достигнута договоренность по цене - в ином случае данная поправка могла бы стать серьезным аргументом при переговорах о цене продажи со стороны основных владельцев "Сибнефти", считают эксперты.

Аналитики Альфа-банка полагают, что итоги голосования могут быть результатом некой договоренности между Millhouse Capital и потенциальным покупателем акций "Сибнефти", в качестве которого неоднократно назывался Газпром. Если теперь газовая монополия действительно приобретет у Millhouse 72% акций "Сибнефти", то юридически она не будет связана обязательством делать предложение о выкупе акций миноритных акционеров, отмечают эксперты, считающие результаты годового собрания акционеров компании нейтральными для ее миноритариев.

А специалисты ИГ "АТОН" указывают, что по всем вопросам повестки дня собрания консолидированно голосовали владельцы 75% акций "Сибнефти", что косвенно подтверждает информацию о том, что на рынке было консолидировано 3% акций компании в пользу потенциального покупателя.

Аналитики "Проспекта" называют решение акционеров "Сибнефти" о выплате рекордных для российского рынка дивидендов за 2004г. в размере 2,3 млрд долл. ожидаемым.

В свою очередь, эксперты банка "Зенит" отмечают, что выплата дивидендов накануне готовящейся продажи позволит основным акционерам продать свой пакет "Сибнефти" ниже рыночной стоимости как по отношению к нынешней цене, так и по цене на момент объявления цены покупки.

Напомним, акционеры "Сибнефти" на годовом собрании 12 сентября отклонили новую редакцию устава, защищающую права миноритарных акционеров при поглощении компании. Более 65% участников собрания в ходе голосования по этому вопросу воздержались. При этом более 10% акционеров проголосовали против внесения изменений в устав компании и более 20% акционеров проголосовали за внесение поправки. Поправка предполагала изъятие из устава нормы, освобождающей лицо, которое приобретет 30% и более акций компании, от необходимости предложить акционерам продать принадлежащие им акции по рыночной цене.

На собрании акционеров также не был утвержден аудитор на 2005г. Акционеры также утвердили дивиденды за 2004г. в размере 13,91 руб. на одну обыкновенную акцию.

В настоящее время Millhouse Capital (управляет активами губернатора Чукотки Романа Абрамовича и его партнеров) контролирует 72% акций "Сибнефти" и, по неофициальной информации, ведет переговоры о продаже данного пакета Газпрому. Еще 20% акций компании находится на балансе НК "ЮКОС".

Отметим, что, по данным аналитиков, на покупку "Сибнефти" могут претендовать НК "Роснефть", Газпром, или "Сургутнефтегаз".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13